Принудительное лечение от алкоголизма и отсрочка приговора

Здравствуйте? Сыну дали два года условно и предупредили, что если он не поедет к наркологу на обследование до 1 мая, то его посадят. Он прошёл флюорографию и сейчас пьёт. Что делать? Как отправить сына на принудительное лечение от алкоголизма и чтобы его не посадили. Я инвалид 2-й группы и больше уже не могу.

, Светлана Васильевна, г. Артем
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Светлана Васильевна! Вы в этом случае ничего не сможете сделать. Если сын сам не осознает, что необходимо исполнять добровольно решение суда в части принудительного лечения от алкоголизма, то по представлению УИИ условное осуждение в отношении него отменят, и направят отбывать наказание в места лишения свободы согласно ст. 74 Уголовного Кодекса РФ, где он, в том числе, и пройдет принудительное лечение от алкоголизма. Полагаю, в данном случае для Вас это не худший вариант, поскольку он всё-таки пройдет лечение, и возможно, по возвращении из мест лишения свободы изменит образ жизни.

Дополнительные вопросы возможно задать при обращении в чат.

Светлана Васильевна
Клиент, г. Артем
Уважаемый Сергей, спасибо. Суд не направлял сына на принудительное лечение, это инспектор решил его сам направить на обследование, так как сын совершил кражу продуктов по предложению соседа рецидивиста в нетрезвом состоянии. Вот я и спрашиваю, имеет ли право инспектор отправить сына на пересуд, если сын за несколько дней не пройдёт нарколога до 1 мая.
С уважением, Светлана Васильевна.

Уважаемая Светлана Васильевна! У инспектора УИИ нет полномочий самовольно направлять на обследование, такое право имеет только суд, что устанавливается в приговоре суда. Инспектор УИИ обязан только контролировать исполнение приговора, и если условия отбывания испытательного срока нарушены, то инспектор вправе выйти в суд с представлением об отмене условного осуждения. Если сын не пройдет нарколога в установленный инспектором срок, то инспектор вправе обратиться в суд, но не обязан, может предоставить Вашему сыну новый срок.