Отказ в постоянной регистрации в служебном жилье

Являюсь военнослужащим, я и члены моей семьи зарегистрированы при части в 2019 году получил служебное жилье По договору найма служебных жилых помещений. Могу ли я и членов моей семьи зарегистрироваться постоянно в данной квартире? В паспортном столе в регистрации без согласия собственника, в данном случае РУЖО, отказано. Как мне известно РУЖО данное согласие не даёт. Правомерно ли это?

, Алексей, г. Москва
Роман Половинкин
Юрист, г. Тула

Добрый день, Алексей!
В договоре найма специализированного жилого помещения указываются члены семьи нанимателя. (п. 6 ст. 100 ЖК РФ)
Для оформления регистрации по месту жительства необходимо предоставить один из следующих документов:
  — заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение;
— договор;
— свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение (выдавалось до 15.07.2016) или выписка из ЕГРН;
— решение суда о признании права пользования жилым помещением;
— иной документ (надлежащим образом заверенная копия), подтверждающий наличие права пользования жилым помещением.

Поэтому если члены Вашей семьи вписаны в договор найма служебного помещения, то отказ паспортного стола в регистрации нельзя признать правомерным. Данный отказ может быть обжалован в судебном порядке.