Как доказать работу с тяжелыми условиями труда, если ПФ отказал в оформлении досрочной пенсии?

Брат работал в Селенгинском МКС лесхозе с 1983 г. по 2010г. В данное время организации нет. Есть Запись в трудовой с 16.04.1986 г. Принят шофером лесовозной а/м, 27.03.1989 г. Переведен мастером верхнего склада, 19.02.1990г. Переведен лесорубом.Проработал лесорубом до 26.01.2001 г. Общий стаж составляет 39 лет 11 месяцев 13 дней. Из архива справка Приказ №33 от 15.04.1986 г. принят на а/машину ЗИЛ-157 № 58-95 на вывозку дров с лесосек. Имеется архивная справка , что он работал шофером лесовозной а/машины, которую не приняли. Отказали что записи в трудовой книжке , архивная справка сведений о занятости заявителя непосредственно на лесозаготовках не содержит. И еще , что документы подтверждающие наличие в Селенгинском МКС Лесхозе единого технологического процесса лесозаготовок не предоставлены. Как доказать что он работал с тяжелыми условиями труда и имеет право на досрочную пенсию по Списку № 2.

, Надежда, г. Улан-Удэ
Ольга Иванова
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте Надежда.

     Вашему брату  следует обратиться в суд с требованием о признании права на досрочную пенсию.

     Обязанность доказывания ляжет на истца.В качестве доказательств о характере и месте работы будут как свидетельские показания( подтверждающие время. место и описание характера выполняемой работы), так и переписка, фото, инструкции, ведомости о  размере зарплаты, вероятных надбавках.Если свидетели не могут приехать необходимо просить суд оформить судебные поручения.

      Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться  в чат. Готова оказать Вам помощь. Услуги в чате оказываются по правилам сайта  на платной основе.
 С уважением. О.В.Иванова