Кого в данном случае можно привлечь к ответственности?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если человек - сердечник, ждет... по большой очереди,типа , когда ему поменяют клапан в сердце, а потом, прямо перед скорой умирает. Можно будет ли в рамках закона привлечь кого-то к ответственности? Спасибо.

, Басова Юлия, г. Курск
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Мы с вами сейчас говорим о высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП), которая оказывается по квоте. То есть ежегодно такую помощь могут получить ограниченное количество граждан, поэтому люди порой ждут её годами. Если человек, к сожалению, умирает, не дождавшись такой помощи, то привлечь кого-то к ответственности нельзя, потому что финансирование оказания ВМП ограниченно.

Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

В соответствии с

Порядком организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи с применением специализированной информационной системы(утв. приказом Министерства здравоохранения РФ от 29 декабря 2014 г. N 930н)

2. Высокотехнологичная медицинская помощь, являющаяся частью специализированной медицинской помощи, включает в себя применение новых сложных и (или) уникальных методов лечения, а также ресурсоемких методов лечения с научно доказанной эффективностью

данная операция считается высокотехнологичной медицинской помощью. И как верно указал коллега, проводятся такие манипуляции только во выделенной квоте. К сожалению так бывает, что пациент не дожидается своей очереди на оказание помощи. В данном случае законодательством не предусмотрена какая либо ответственность за смерть человека.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Удачи Вам!