Смена номера двигателя

Добрый день!

Имею в собственности автомобиль Subaru Forester 2.5 л, 262 л.с. ,в 2014 году был заменён двигатель на другой 2.5 л 301 л.с. Двигатель от моего авто поставлен на другой автомобиль. Сейчас владелец машину продаёт, возможно в Европу, и назревает вопрос: номер двигателя автомобиля не совпадает ни у меня, ни у него. Он предлагает сделать договор купли-продажи двигателей между физ лицами на сегодняшнюю дату. А осмотр он каким-то образом дистанционно оформит, без предъявления автомобиля и продаст.

Скажите пожалуйста алгоритм действий в этой ситуации, чтобы в будущем при продаже и эксплуатации моего автомобиля не возникло проблем.

, Анастасия, г. Самара
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия. Т.к. договор исполнен по факту, никаких негативных последствий заключения договора купли-продажи на сегодняшнюю дату я не вижу. Скорее всего, ему он нужен для предъявления новому покупателю в подтверждение своего права собственности на двигатель.

Необходимо составить договор купли-продажи двигателя, направить 2 экземпляра покупателю по почте, он вернет вам 1 экземпляр по почте. В договоре пропишите, что денежные средства от него получили.

454 ГК РФ

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анастасия, добрый день.

А осмотр он каким-то образом дистанционно оформит, без предъявления автомобиля и продаст.

Анастасия

Сделать это дистанционно не возможно.

В данной ситуации в отношении обоих транспортных средств необходимо осуществить изменение в регистрационном учете в ГИБДД.

При этом их осмотр является обязательным.

Так согласно приказу МВД России от 07.08.2013 N 605 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»

40. Осмотр транспортного средства производится в следующих случаях:при внесении изменений в регистрационные данные, не связанные с изменением фамилии, имени, отчества, адреса места жительства физического лица, наименования и адреса места нахождения юридического лица, а также с получением регистрационных знаков и (или) регистрационного документа, и (или) паспорта транспортного средства взамен утраченных или пришедших в негодность;

В данном случае к регистрационным данным являются данные характеристик двигателя, его номер.

В Вашей ситуации, Вам, также как и собственнику второго автомобиля, нужно обратиться в ГИБДД с заявлением о внесении изменений в регистрационные данные.

По смыслу названного приказа

55. Изменение регистрационных данных осуществляется при изменении сведений, указанных в регистрационных документах, выдаваемых регистрационными подразделениями, или при возникновении необходимости внесения в указанные документы дополнительных сведений. При этом выполняются административные процедуры, предусмотренные пунктом 32 Административного регламента. Информация обо всех изменениях регистрационных данных заносится в реестр.

Причем обратите внимание, что

59.4. Внесение изменений в регистрационные данные транспортных средств, имеющих измененную маркировку транспортного средства и номерных агрегатов, нанесенную на транспортные средства и номерные агрегаты изготовителями, в результате коррозии,ремонта, а также преступных посягательств третьих лиц и возвращенных собственникам или владельцам после хищения производится на основании заявления владельца и копии постановления органов, осуществляющих предварительное расследование с предоставлением заверенной копии справки об исследовании или заключения экспертизы, содержащей результаты исследования, на основании которых было идентифицировано транспортное средство.

Таким образом, к заявлению прилагаются документы о покупке нового двигателя и заключение эксперта, которым данное транспортное средство идентифицировано.

Кроме того, установка двигателя иной модели рассматривается как внесение изменений в конструкцию транспортного средства, на это обращено внимание в

<Письме> МВД России от 10.08.2017 N 3/177710436501
«О рассмотрении обращения»

где отмечено, что

Вместе с тем, разъясняем, что в соответствии с положениями Технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», утвержденного решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. N 877, <1> исключение предусмотренных или установка не предусмотренных конструкцией конкретного транспортного средства составных частей и предметов оборудования, выполненные после выпуска транспортного средства в обращение и влияющие на безопасность дорожного движения, относится к понятию «внесение изменений в конструкцию транспортного средства».
Таким образом установка на транспортное средство двигателя другой модели является внесением изменений в его конструкцию.

Пунктом 59.1 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, утвержденного приказом МВД России от 07.08.2013 г. N 605, установлено, что изменение регистрационных данных транспортного средства, связанное с внесением изменений в конструкцию зарегистрированного транспортного средства, производится на основании свидетельства о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям  безопасности.

И дополнительно с проведением экспертизы, о которой говорилось выше, Вам до регистрации нужно получить свидетельство о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям  безопасности., которое также подается в ГИБДД при перерегистрации ТС.

После рассмотрения поданного заявления, производится изменение в регистрационных учетах, и соответственно будет выдано новое свидетельство о регистрации транспортного средства.