Чем грозит дача взятки сотруднику колонии за пронос телефонов?

Находясь в местах лишения свободы я попросил свою знакомую гражданку США (которая была в это время в России) передать сотруднику колонии телефоны и денежные средства за пронос этих телефонов. Сотрудника впоследствии поймали. И осудили. После чего сотрудники ФСИН совместно со следователем пришли ко мне домой и вызвали мать. Далее в кабинете стали ее уговаривать сказать, что это она передала телефоны и деньги 8000тр. Она в начале не соглашалась с ними но когда они сказали что пойдут тогда к невестке то она согласилась подписать протокол. Так как у нас маленький ребёнок, она не хотела чтоб его тревожили и ей сказали,что этому сотруднику штраф только а ей вообще ничего.А теперь ее вызывают по делу о взятке. Она нигде не фигурирует ни в одном допросе ни я ни этот сотрудник не указывали ее! Что делать и можно ли как-то привлечь сотрудников за подобный обман?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Руслан Шаймарданов
Адвокат, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, Андрей.

В соответствии с примечанием к ст. 291 УК РФ лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

В отношении Вашей матери по результатам следствия в отношении сотрудника колонии должны будут вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с тем, что Ваша мать сообщила о даче взятки.

То есть, какой либо ответственности по даче взятки для Вашей матери не грозит.