Как быть, если собственник обманом продал нерабочее авто?

Добрый вечер. Купила автомобиль , хозяин машины перед продажей не разрешил проверить двигатель машины, сказав, что был произведён на сервисе кап ремонт двигателя, и машина на гарантии, тем самым он убедил меня, что машина полностью рабочая и на ходу, машина проехала 200 км после продажи, добирались домой, и застучал двигатель, пробило блок, ремонт очень дорогостоящий( порядка 400 тысяч) , продавец не хочет компенсировать средства хотя бы частично на ремонт,в договоре купли продажи указано продавцом, что транспортное средство было мной осмотрено , состояние машины отличное и я претензий не имею. Т.е люди знали, что продают плохое авто и подстраховали себя юридически. Какие лазейки могут быть в данной ситуации, чтобы какую-то часть средств вернуть на ремонт?заранее спасибо за ответ

, Анастасия, г. Новошахтинск
Юлия Ощепкова
Юридическая компания "ООО ВЕРУМ Юридический Центр", г. Новосибирск

В соответствии с частями 1,2  ст. 469 ГК РФ  Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

 При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

В соответствии с ч.1 ст. 475 ГК РФ Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
На основании ст.476  Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

На основании части 2 ст. Статья 477 ГК РФ Если на товар не установлен гарантийный срок или срок годности, требования, связанные с недостатками товара, могут быть предъявлены покупателем при условии, что недостатки проданного товара были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю либо в пределах более длительного срока, когда такой срок установлен законом или договором купли-продажи. Срок для выявления недостатков товара, подлежащего перевозке или отправке по почте, исчисляется со дня доставки товара в место его назначения.

ТО есть Вы можете обратиться к продавцу с требованием об устранении недостатков, либо устранить недостатки и после этого взыскать денежные средства с продавца, для того, чтобы доказать, что недостатки возникли до приобретения автомобиоля необходимо сделать экспертизу.

Анастасия