8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оплатить товар, если продавец отказывается сообщать реквизиты?

Добрый день!

Не совсем стандартный вопрос - приобрела (выиграла) на аукционе товар иттговой стоимостью 1 (один) рубль. Кроме моей, других ставок не было. Оплатить товар НЕ отказываюсь, но не хочу его забирать, т.к. продавец оценил доставку товара не по тарифам Почты России, а в дикую сумму в несколько сотен рублей.

Могу ли я заплатить продавцу собственно за сам товар и отказаться от его доставки? То есть, "подарить" этот товар продавцу.

Продавец угрожает распространить обо мне в Интернете порочащие меня сведения, не соответствующие действительности, если я не оплачу ему доставку товара. Сообщать реквизиты для оплаты до моего "клятвенного обещания" оплатить ему доставку (которая мне нужна) продавец отказывается. То есть, навязывает мне услугу, которая мне НЕ нужна.

Как с точки зрения современного законодательства квалифицируются действия продавца?

Показать полностью
  • Попытка оплаты продавцу Dimen_Sev
    .png
, Светлана, с. Новая Усмань
Александр Васильев
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Светлана, здравствуйте!

К сожалению, Вы не указали, входило ли в обязанности продавца изначально доставка товара.

Со стороны закона, соответственно, квалификация действий продавца будет различаться в зависимости от наличия (изначально) его обязанности по доставке товара.

Если она входила в обязанности и не было предусмотрено иное, тогда действует правило ст. 309.2 ГК РФ:

Должник несет расходы на исполнение обязательства, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором либо не вытекает из существа обязательства, обычаев или других обычно предъявляемых требований. (ст. 309.2 ГК РФ)

Если таких условий при проведении аукциона, в условиях договора нет, тогда для защиты своих прав (в зависимости от конкретных обстоятельств проведения аукциона) Вы можете сослаться на следующие нормы.

При установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно. (п. 3 ст. 1 ГК РФ).

Сторона, заключившая договор под влиянием обмана или существенного заблуждения, вызванного недостоверными заверениями, данными другой стороной, вправе вместо отказа от договора (пункт 2 настоящей статьи) требовать признания договора недействительным (статьи 179 и 178).

Сторона, полагавшаяся на недостоверные заверения контрагента, имеющие для нее существенное значение, наряду с требованием о возмещении убытков или взыскании неустойки также вправе отказаться от договора, если иное не предусмотрено соглашением сторон. (п. 2, 3 ст. 431.2 ГК РФ)

Что касается «дарения» товара, то дарение признается гражданским законом договором, соответственно требует соглашение обоих лиц: как дарителя, так и одаряемого (на принятие дара).

За подробной консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах обратитесь в чат к адвокатам и юристам сайта. Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. 

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, с. Новая Усмань

Господа, вы меня, очевидно, не поняли. Или я недостаточно ясно выразилась.

В отличие от других продавцов, у этого, о котором идет речь, на аукционе, зарегистрированном в иностранной доменной зоне (meshok.net) не указаны абсолютно никакие данные — нет ФИО, адреса, номера телефона… Только ник! И якобы город проживания  — Севастополь. 

А карта продавца НЕ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ в российской банковской системе. 

На яндекс-кошельке  410012430358224 тоже в поле «получатель» пусто как в склепе…

Так кому я должна перечислить деньги, которые явно пойдут помимо аукционной площадки, якобы на оплату «доставки» — это случаем, не будет спонсированием терроризма?

Каковы правила интернет-торговли, покупатель должен предоставить свои данные или только продавец? 

Светлана, в указанном случае кредитор (продавец) считается находящимся в просрочке, соответственно, просрочка должника (покупателя) в части исполнения обязанности по оплате как товара, так и доставки — исключена, т.е. нет реквизитов нет и ответственности покупателя в связи с неоплатой товара.

Кредитор считается просрочившим, если он отказался принять предложенное должником надлежащее исполнение или не совершил действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев или из существа обязательства, до совершения которыхдолжник не мог исполнить своего обязательства. (п. 1 ст. 406 ГК РФ).

Должник не считается просрочившим, пока обязательство не может быть исполнено вследствие просрочки кредитора. (п. 3 ст. 405 ГК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
2200 ₽
Лицензирование
4 Что делать с товаром, по которому система выявила отклонения?
"Разрешительный период" в системе Честного знака с 01.04.2024. Наша компания занимается розничной продажей табачной продукции. С 01.04.2024 на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 21.11.2023 № 1944 вводится "разрешительный период". Если код маркировки табачной продукции имеет какой-то ошибочный статус в ЧЗ продавец не сможет закрыть (пробить) чек и соответственно произвести продажу. Вопросы: 1 Как устанавливаются не соответствия кодов маркировки? 2 В какой момент будут фиксироваться отклонения в личном кабинете системы Честного знака (в момент сканирования товара или после закрытия чека)? 3 Какие последствия зафиксированных отклонений? 4 Что делать с товаром, по которому система выявила отклонения?
, вопрос №4060863, Дмитрий, г. Чита
Защита прав потребителей
Как отказаться от товара если курьер уже доставил на дом?
Здравствуйте! Как отказаться от товара если курьер уже доставил на дом?
, вопрос №4059209, Нина, г. Москва
Защита прав потребителей
Купив в магазине товар, я доехала до своей машины(10 минут), начала проверять товар перед установкой, катушка работает не соответствующе
Мною была совершена покупка в магазине автозапчастей. Покупка генератора. Купив в магазине товар, я доехала до своей машины(10 минут), начала проверять товар перед установкой, катушка работает не соответствующе. Вернувшись в магазин для обмена/возврата товара, обмен товара мне не предложили. В возврате тут и сейчас отказали. Заполнили акт возврата,где продавец поставил подпись о том,что изъянов не обнаружено. Далее ИП направила этот генератор на экспертизу,где экспертиза указала,что он имеет следы эксплуатации и установки. НО мы это не делали. И продавец подтвердила(своей подписью,что все ок). Как доказать что мы правы? Требуется возврат средств за данный товар
, вопрос №4059016, Анастасия, г. Омск
Защита прав потребителей
И оплачивать то, что я и сама предлагала оплатить, но они сами сказали что не нужно?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста-я покупала в магазине на заказ 2 пары линз и очки-на общую сумму почти 30тыс.-на все товары была внесена предоплата и, при получении,мне надо внести оставшуюся сумму-я внесла, но когда за вторую пару линз я хотела оплатить-кассир мне сказала-у вас всё оплачено-я переспросила-точно?они ответили что да, я уже всё оплатила-я подумала может остаток оплаты они приплюсовали к остатку по очкам, может я ошиблась(камера зафиксировала это). Ну хорошо, забрала товар и ушла. И, через несколько дней они попросили придти и доплатить так как у них там выявился долг! Должна ли я приходить снова из-за ошибки кассира на 1500р. и оплачивать то, что я и сама предлагала оплатить, но они сами сказали что не нужно?
, вопрос №4058814, Александра, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 28.04.2019