Что делать, если умер гражданский муж и нечем платить за кредиты, могу ли я лишиться собственности?

у меня кредиты и кредитные карты.Последний год у меня то проблемы с работой, то у детей финансовые проблемы.В январе этого года у меня гражданский муж попадает в больницу с инсультом, мне пришлось уволится с работы.3 марта он умер.Когда он работал он отдавал з/п мы справлялись.11 лет я исправно оплачивала все кредиты.В собственности у меня однокомнатная квартира, в которой я прописана и одна треть доли в двухкомнатной.Могу ли я лишиться собственности при банкротстве.Какие есть варианты, кроме кредитных каникул.

, элла, г. Рязань
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Элла, здравствуйте!

Ответ о возможности утраты права собственности на жилые помещения содержится в следующих нормах законодательства.

Все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определенного пунктом 3 настоящей статьи. (ч. 1 ст. 213.25 Закона о банкротстве).

Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством. 9ч. 3 ст. 213.25 Закона о банкротстве).

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено, в частности, на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; (ч. 1 ст. 446 ГПК РФ).

За подробной консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах обратитесь в чат к адвокатам и юристам сайта. Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

За кредиты все же платить придется. Но упредить ситуацию можно. Избавьтесь от лишнего жилья, которое в собственности, чтобы на него не наложил арест банк в случае судебного разбирательства о взыскании с Вас невыплаченной суммы кредитов и процентов. Единственного жилья Вас не лишат. Также домашнее имущество Ваше должно представлять не интересующие для банка ценности. Это или личные вещи или необходимые в быту предметы. В случае проигрыша дела, с приставами первое время придется потерпеть, а месяца через два они прекратят производство против Вас, поскольку либо Вас якобы не найдут, либо Вашего имущества, на которое можно обратить взыскание. То есть воспользуетесь их беспомощностью.

элла
Клиент, г. Рязань

а как можно избавиться от жилья, ведь я не должна совершать сделки 3 года до банккротства

А откуда известно, что банк будет Вас банкротить, это довольно длительная и дорогостоящая процедура. Просто взыщет с Вас в общем порядке сумму кредита и проценты. Но если предположить банкротство, то, если есть время, попытайтесь увести свои активы по как можно большему числу сделок. То есть несколько раз перепродайте свое лишнее имущество (3-4 раза). Последний покупатель будет добросовестным и у него ничего не отберут, а Вам просто отойдет сумма сделки, которую Вы будете должны банку. Но ведь Вы и так уже должны ему. А долг более, чем сумма кредита, быть не может. Выходит, что за лишнее имущество получите деньги Вы, а не банк в ходе признания Ваших сделок недействительными.