8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если умер гражданский муж и нечем платить за кредиты, могу ли я лишиться собственности?

у меня кредиты и кредитные карты.Последний год у меня то проблемы с работой, то у детей финансовые проблемы.В январе этого года у меня гражданский муж попадает в больницу с инсультом, мне пришлось уволится с работы.3 марта он умер.Когда он работал он отдавал з/п мы справлялись.11 лет я исправно оплачивала все кредиты.В собственности у меня однокомнатная квартира, в которой я прописана и одна треть доли в двухкомнатной.Могу ли я лишиться собственности при банкротстве.Какие есть варианты, кроме кредитных каникул.

, элла, г. Рязань
Александр Васильев
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Элла, здравствуйте!

Ответ о возможности утраты права собственности на жилые помещения содержится в следующих нормах законодательства.

Все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определенного пунктом 3 настоящей статьи. (ч. 1 ст. 213.25 Закона о банкротстве).

Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством. 9ч. 3 ст. 213.25 Закона о банкротстве).

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено, в частности, на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; (ч. 1 ст. 446 ГПК РФ).

За подробной консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах обратитесь в чат к адвокатам и юристам сайта. Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. 

1
0
1
0
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

За кредиты все же платить придется. Но упредить ситуацию можно. Избавьтесь от лишнего жилья, которое в собственности, чтобы на него не наложил арест банк в случае судебного разбирательства о взыскании с Вас невыплаченной суммы кредитов и процентов. Единственного жилья Вас не лишат. Также домашнее имущество Ваше должно представлять не интересующие для банка ценности. Это или личные вещи или необходимые в быту предметы. В случае проигрыша дела, с приставами первое время придется потерпеть, а месяца через два они прекратят производство против Вас, поскольку либо Вас якобы не найдут, либо Вашего имущества, на которое можно обратить взыскание. То есть воспользуетесь их беспомощностью.

1
0
1
0
элла
элла
Клиент, г. Рязань

а как можно избавиться от жилья, ведь я не должна совершать сделки 3 года до банккротства

А откуда известно, что банк будет Вас банкротить, это довольно длительная и дорогостоящая процедура. Просто взыщет с Вас в общем порядке сумму кредита и проценты. Но если предположить банкротство, то, если есть время, попытайтесь увести свои активы по как можно большему числу сделок. То есть несколько раз перепродайте свое лишнее имущество (3-4 раза). Последний покупатель будет добросовестным и у него ничего не отберут, а Вам просто отойдет сумма сделки, которую Вы будете должны банку. Но ведь Вы и так уже должны ему. А долг более, чем сумма кредита, быть не может. Выходит, что за лишнее имущество получите деньги Вы, а не банк в ходе признания Ваших сделок недействительными.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Недвижимость
В случает если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его через суд?
,здравствуйте, по торгам приобретаю 9/10 собственности коммерческой недвижимости. В случает если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его через суд ? общая площадь здания 2500кв м
, вопрос №4090393, Александр, г. Краснодар
Кредитование
Здравствуйте на меня банк подал в суд в другом городе а списания кредита, могу ли его отменить в своем городе, тем более я прохожу банкротства
Здравствуйте на меня банк подал в суд в другом городе а списания кредита , могу ли его отменить в своем городе , тем более я прохожу банкротства
, вопрос №4090160, Надежда, г. Ростов
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
Лишение водительских прав
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
, вопрос №4088479, Яна, г. Тверь
Семейное право
Что делать в такой ситуации муж набрал на меня Долгов вне брака и во Время брака и не хочет просто платить
Что делать в такой ситуации муж набрал на меня Долгов вне брака и во Время брака и не хочет просто платить
, вопрос №4088164, Елизавета, г. Курск
Дата обновления страницы 28.04.2019