Как получить инвалидность и квартиру при туберкулезе?

Добрый день!

Мой муж болен туберкулезом тяжелой формы - диссеминиранный туберкулёз с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ). Положили в стационар в июле 2018 года с открытым бактериовыделением и до сих пор проходит там лечение. В мае его хотят выписать. В январе 2019 у нас родился сын, который прописан в квартире вместе с ним. В этой квартире также прописаны ещё 3 человек, помимо них. Получается, что в одной квартире будут жить туберкулёзный больной, его новорожденный сын и другие родственники.

Мы хотим получить инвалидность по болезни и встать на очередь на получение квартиры. Врач из стационара сказала, что инвалидность ему не положена.

Можем ли мы в нашей ситуации получить инвалидность и самое главное квартиру? И что для этого нужно?

, Нелли, г. Москва
Карина Демидова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, если у пациента первая форма туберкулеза, то у него есть возможность получить инвалидность следующих групп: II; III, а вообще данный вопрос относится к разделу «медицина».

Руководствуясь п. 5 ст. 14 Федерального  закона от 18.06.2001 N 77-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» больным заразными формами туберкулеза предоставляются жилые помещения по договорам социального найма в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации.

Жилые помещения, согласно ст. 57 ЖК, по общему правилу предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет. При этом ЖК допускает случаи внеочередного предоставления жилищных помещений гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний.

Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется в соответствии со ст. 52 ЖК РФ