Расселение аварийного жилья в соц найме, в котором прописано несколько семей

здравствуйте. мой муж (гражданский) и двое наших несовершеннолетних детей прописаны в аварийном доме, кроме низ там же прописаны его отец (с кем заключён договор социального найма) и его сестра с её двумя несовершеннолетними детьми. мы проживает отдельно от них. сейчас их будет переселять в одну квартиру., как написать заявление что бы его (моего мужа) с нашими детьми признали отдельной семье и при переселение из аварийного дома (по соц. найму) ему дали отдельную квартиру? или где можно найти образец или какие это статьи ЖК РФ

, Светлана, д. Бугры
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Светлана!

Порядок переселения граждан по договорам социального найма указан в ст. 89 Жилищного Кодекса РФ:

Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.…

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Поэтом при определении параметров нового жилья будут учитывать ранее существовавшие условия членов семьи нанимателя, в зависимости от этого и будут принимать решение.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Светлана
Клиент, д. Бугры
нам сказали написать заявление о том что мой муж (гражданский) и дети это отдельная семья. и ведут отдельное хозяйство, это возможно? только тогда их расселят по отдельным квартирам по договору соц. найма.

Да, такое вполне возможно и получается, что такого заявления может быть достаточно, отец и несовершеннолетние дети вполне могут быть признаны членами отдельной семьи.