Работодатель не предоставляет отпуск без сохранения зарплаты работнику по договору ГПХ

Работаю оператором в контактом центре по договору ГПХ, необходимо уехать во время рабочих дней на 4 дня, работодатель не отпускает в отпуск, в договоре прописана конкретная сумма зп за каждый месяц в независимости от того, сколько я звонков приму. Что мне сделать, что бы меня отпустили и не оштрафовали за неявку на работу?

, Лана, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лана.

Вам  нужно уяснить, что заключая договор ГПХ Вы добровольно отказались от гарантий, предоставляемых работнику при заключении трудового договора.

в договоре прописана конкретная сумма зп за каждый месяц в независимости от того, сколько я звонков приму.

Лана

в таком случае есть основание признать заключенных договор трудовым со всеми вытекающими последствиями.

Вы вправе обратиться в государственную инспекцию труда с жалобой на неправомерное заключение ГПД вместо трудового договора.

Лана
Клиент, г. Москва
Могу ли я, как контрагент, накануне направить информационное письмо о том, что у меня в конкретный промежуток времени не будет возможсти присутвововать на территории работодателя(заказчика), но при этом от оказания своих услуг я не отказываюсь

Условия оказания услуг по договору ГПХ определяются этим договором. Если там указано, что услуги должны быть оказаны на территории заказчика, неисполнение услуг должным образом может повлечь применение ответственности, установленной договором. Если ответственность не установлена, то заказчик вправе взыскать причиненные убытки (если докажет, что они были вследствие ненадлежащего оказания услуг).

Я бы на вашем месте попробовала «припугнуть» заказчика, что обратитесь в суд и (или) в государственную инспекцию труда и признаете отношения трудовыми (ст. 19 ТК РФ), может это его отрезвит.