8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Течёт крыша в 4 этажном многоквартирном доме, но на доме есть задолженность на сумму 300 тыс руб

Здравствуйте, я живу в 4 этажном многоквартирном доме. У всех жителей последних этажей течёт крыша. Главная по дому ссылаться на то что у нас долги по дому, и каждый год только от неё слышим по плану в этом году крыша. А крыша как текла так и течёт. Может ли влиять долг на ремонт крыши? Куда обращаться колективно? И кто должен ремонтировать крышу?

, Екатерина, г. Ковров
Мария Хомрач
Мария Хомрач
Юрист, г. Уссурийск

Здравствуйте Екатерина! 

Уточните, какая у Вас обслуживающая организация МКД?

Составлялись ли какие-либо акты о протечке и заливе квартиры?

Вам необходимо составить коллективную претензию о  протечки крыши, если в ответе будут ссылаться на невозможность ремонта в связи с отсутствием денег, Вы в праве  подать заявление с требование предоставить информацию  о спец. счете дома (денежных операциях, если что-то вывозит сомнение запросить договоры подряда и т.д.).

На основании ч.10 ст. 161 Жилищного кодекса РФ, управляющая организация обязана обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, в соответствии состандартом раскрытия информации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2010 г. N 731.

После чего обратиться в суд с иском о предоставлении некачественных услуг на основании ЗоЗПП, так как крыша является общедомовым имуществом и находится в аварийном состоянии.

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Ковров
У нас управляющая компания УМД Континент. Главная по дому отчёты о проделанной работе вывешивает каждый год.Но обратившись к ней с просьбой по дому всегда слышиш у нас большой долг на доме.

Вывесить отчет на информационный стенд это одно дело, предоставить все договора с подрядчиками, акты приемки работ  и т.д. это другой вопрос. Вам необходима начать принимать меры иначе так и будут кормить завтраками.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Обязан ли я оплачивать задолженность?
Добрый день, проблема с интернет провайдером "Ростелеком". На почту пришла претензия на сумму 2 тысячи рублей. Но в этой претензии неправильно указано ФИО. С ошибкой в фамилии, в личном кабинете тоже самое. Обязан ли я оплачивать задолженность?
, вопрос №4091061, Георгий, г. Москва
Налоговое право
С какой суммы должны будем заплатить налог?
Добрый день! Продаем нежилое помещение (гараж) в собственности 4 года, кадастровая стоимость в два раза больше цены продажи. Разница между ценой продажи и покупки 500 тыс руб. С какой суммы должны будем заплатить налог?
, вопрос №4091045, Ксения, Севастополь
Банкротство
Как мне оформить процедуру банкротства и могу ли я это сделать?
Здравствуйте, имею долги в Сбербанке на сумму 90 тысяч рублей и 3 займа в МФО с общей задолженностью 20 тысяч. Так же имею кредитку на 15 тысяч с задолженностью. Как мне оформить процедуру банкротства и могу ли я это сделать??
, вопрос №4090182, Максим, г. Иркутск
Банкротство
Можно ли подать в суд заявления о судебном штрафе за неисполнение решения суда?
ООО было должно денежные средства, в судебном заседании они предоставили платежки, в которых оплатили часть задолженности, дабы их не банкротили. Соотвественно сумма задолженности осталась менее 300 тыс руб и суд прекратил дело по банкротству. Остаток суммы они нам не выплачивают. Можно ли подать в суд заявления о судебном штрафе за неисполнение решения суда?
, вопрос №4089891, Ира, г. Москва
Дата обновления страницы 29.04.2019