Течёт крыша в 4 этажном многоквартирном доме, но на доме есть задолженность на сумму 300 тыс руб

Здравствуйте, я живу в 4 этажном многоквартирном доме. У всех жителей последних этажей течёт крыша. Главная по дому ссылаться на то что у нас долги по дому, и каждый год только от неё слышим по плану в этом году крыша. А крыша как текла так и течёт. Может ли влиять долг на ремонт крыши? Куда обращаться колективно? И кто должен ремонтировать крышу?

, Екатерина, г. Ковров
Мария Хомрач
Юрист, г. Уссурийск

Здравствуйте Екатерина!

Уточните, какая у Вас обслуживающая организация МКД?

Составлялись ли какие-либо акты о протечке и заливе квартиры?

Вам необходимо составить коллективную претензию о  протечки крыши, если в ответе будут ссылаться на невозможность ремонта в связи с отсутствием денег, Вы в праве  подать заявление с требование предоставить информацию  о спец. счете дома (денежных операциях, если что-то вывозит сомнение запросить договоры подряда и т.д.).

На основании ч.10 ст. 161 Жилищного кодекса РФ, управляющая организация обязана обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, в соответствии состандартом раскрытия информации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2010 г. N 731.

После чего обратиться в суд с иском о предоставлении некачественных услуг на основании ЗоЗПП, так как крыша является общедомовым имуществом и находится в аварийном состоянии.

Екатерина
Клиент, г. Ковров
У нас управляющая компания УМД Континент. Главная по дому отчёты о проделанной работе вывешивает каждый год.Но обратившись к ней с просьбой по дому всегда слышиш у нас большой долг на доме.

Вывесить отчет на информационный стенд это одно дело, предоставить все договора с подрядчиками, акты приемки работ  и т.д. это другой вопрос. Вам необходима начать принимать меры иначе так и будут кормить завтраками.