Брат продал дом, в котором я был прописан, без моего согласия

У меня, у брата родного и мамы был старенький дом. Пока я сидел в колонии поселении,брат продал наш общий дом своей теще за материнский капитал. Теперь брат живет с другой девушкой в другом городе. А дом записан на бывшую тещу. Я там прописан с детства. И я согласие на продажу не давал. И вот теперь я законопослушный гражданин скитаюсь по сьемным квартирам с гражданской женой и ребенком двухлетним. Как мне быть и как вернуть жилье? Или хотя бы часть жилья и земли. И как доказать что это было сделано фиктивно с целью получения денег.

, Азамат, г. Новосибирск
Ольга Иванова
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте Азамат.

Правильно ли я Вас поняла, что Ваша регистрация(прописка) сохранилась несмотря на продажу?

В таком случае Вам необходимо вселиться и проживать в доме.Иначе новый собственник поставит в суде вопрос об утрате права Вашего проживания, в т.ч. и по причине, что Вы не являетесь ее членом семьи.

Если новый собственник не пускает Вас проживать-обратитесь в суд о вселении, об устранении препятствий пользованием жилым помещением. Это Ваше единственное жилье.Рассмотрите вопрос о регистрации Вашего ребенка.Будьте готовы, что новый собственник может подать встречный иск об утрате права Вашего проживания.

Остальные обстоятельства, касающиеся  продажи дома, могут быть  доводами в суде, Вам придется ставить требование о признании сделки купли-продажи недействительной  и  доказать фиктивный, по-вашему мнению, характер сделки.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться  в чат. Готова оказать Вам помощь. Услуги в чате по правилам сайта оказываются на платной основе.
 С уважением. О.В.Иванова