Как оформить передачу программного обеспечения при его продаже через Интернет

Осуществляется продажа программного обеспечения через Интернет-магазин. С пользователем заключается соглашение на передачу неисключительной лицензии на право использования программного обеспечения. Оплата осуществляется средствами системы приема интернет-платежей, программное обеспечение передается пользователю через Интернет.

ИП, налог 15% с прибыли, УСН.

Каким образом нужно оформлять отгрузочные документы? Интересует вариант, в котором не осуществляется отправка накладных или актов в физическом виде - что в этом случае прикладывается в качестве учетных документов? Возможно ли это без перехода на систему учета налогов 6% от оборота?

UPD: Клиенты таковы, что 99% из них не будут отправлять отчет о получении в виде подписанного договора (электронной копии), простого письма или акта. То есть, связь у нас с ними односторонняя и после того как клиент получил программу - он пропадает. Технически мы видим, что программа скачана покупателем по отчету с интернет-сервера.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Александр, здравствуйте!
Вопрос, как я понимаю, в том, чтобы получить от покупателя документ о приеме товара в электронном виде.

Если я правильно понимаю то советую поступить так: в силу ст.434 ГК РФ

2. Договор в
письменной форме может быть заключен путем составления одного документа,
подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством
почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной
связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от
стороны по договору

Поэтому необходимо в каждом договоре с клиентом указывать его «официальный» почтовый ящик, а так же направлять на этот ящик и получать только с него документ о приеме программы и отсутствии претензий. Это возможно и хоть не часто но я с таким сталкивался. Если все сделать именно так то нет необходимости переходить на другую систему налогообложения.
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вадим Андреевич, добрый день.

Сложность ситуации в том, после получения программы 99% клиентов не будут отправлять нам какие-либо уведомления по почте, тем более копии подписанных договоров и т. д. (тем более отсканированных). То есть, обратно мы точно ничего не получим.

Как оформить продажу с односторонним оформлением от нас и без получения подтверждения от клиента?

Технически фактом получения товара покупателем является лог (отчет) с нашего программного сервера о том, что клиент с уникальным серийным номером связался с сервером и скачал программу. Но ведь этот технический лог мы не можем приложить к бухгалтерии - налоговая не поймет? :)

Но ведь этот технический лог мы не можем приложить к бухгалтерии — налоговая не поймет? :)

Тогда в договоре обязательно указывать пункт о том, что данный договор одновременно является и актом приема передачи программного продукта и у продавца нет претензий по срокам передачи продукта а у Вас нет претензий по сумме (вторую часть можно не писать). Здесь тоже риск того, что человек не подпишет есть, но это будет заключаться до того как Вы отправите программу и в бухгалтерии примут.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если у Вас имеется
электронная цифровая подпись, то заключать сделки можно с контрагентами через
сеть, при этом Вам необходимо быть зарегистрированным в системе электронных
платежей. Все проводимые операции по приобретению указанного продукта-неисключительных
прав на программу должны соответствовать переводам на соответствующий счет. Для
этого просто нужно указывать в наименовании платежей наименование договора  и назначение платежа (оплата по договору №
от …) с указанием данных контрагента. После этого в книге учета доходов Вам
нужно будет ссылаться на указанные платежи и договоры, а прикладывать нужно
будет для отчетности выписки с банка по переведенным средствам в счет оплаты по
договору.  Комиссии можно будет учитывать
в расходах.

При этом согласно письму
Минфина РФ от 16.12.2011 N 03-11-11/317 расходы на интернет и продвижение сайта
могут быть учтены в расходах.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Договор может быть заключен в форме печатного текста на сайте и галочки "я согласен" перед кнопкой "оплатить", или же его нужно скреплять подписью покупателя?

Для отчетности можно и так, но информация у Вас должна сохраняться, в случае
проверки, Вы должны иметь возможность представит данные соглашения. Но если смотреть с точки зрения действительности сделки, то если такие сделки должны заключаться только в письменной форме (например, сумма сделки свыше 1000 руб.), то должна быть только электрон. цифровая подпись сторон.

Александр Цыбизов
Юрист, г. Волгоград

Если обратиться к опыту такого мастодонта как МелкоМякгий, то они используют следующую форму соглашения:

portal.microsoftonline.com/Commerce/Mosa.aspx?cc2=RU&cl=ru&cc=ru-RU

 в частности там прописано

d. Подтверждение предоставления Лицензии. Подтверждением предоставления лицензии на Программное обеспечение является (1) настоящее соглашение, (2) любое подтверждение Заказа, (3) для любой передачи, разрешенной по настоящему соглашению, — документация, подтверждающая передачу лицензий, и (4) подтверждение платежа.

после ознакомления пользователю предлагают поставить «галочку»

Установив этот флажок и указав свое имя ниже, вы подтверждаете, что прочитали и поняли приведенное выше соглашение, имеете полномочия связывать Клиента обязательствами, и что Клиент обязуется соблюдать условия Соглашения и упоминаемых в нем веб-сайтов.

Юридически выражаясь предлагают совершить конклюдентные действия, подтверждающие его волю.

теперь о бухучете.

С вашей стороны ваше программное обеспечение учитывается как нематериальный актив. Действительно, с одной стороны согласно ст. 9 ФЗ от 21.11.1996 N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»  все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами, которые являются первичными учетными документами. И первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации.

Однако, установленной формы акта приемки-передачи прав на передачу неисключительных прав на программные продукты в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации не содержится, поэтому можно использовать документ в свободной форме, в котором будет отражен факт предоставления неисключительных прав на использование результата интеллектуальной деятельности.

Документы, форма которых не предусмотрена в альбомах, должны содержать обязательные реквизиты, предусмотренные п. 2 ст. 9 Закона N 129-ФЗ, включающие в числе прочего личные подписи лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Последнее уточнение: правомерно ли в этом случае составление накладной, а не акта приема-передачи прав? И имеем ли мы право выписывать эту накладную датой открытия доступа к программе и передаче информации об открытии доступа клиенту, а не датой фактического её скачивания пользователем?