Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Как оформить передачу программного обеспечения при его продаже через Интернет

Осуществляется продажа программного обеспечения через Интернет-магазин. С пользователем заключается соглашение на передачу неисключительной лицензии на право использования программного обеспечения. Оплата осуществляется средствами системы приема интернет-платежей, программное обеспечение передается пользователю через Интернет.

ИП, налог 15% с прибыли, УСН.

Каким образом нужно оформлять отгрузочные документы? Интересует вариант, в котором не осуществляется отправка накладных или актов в физическом виде - что в этом случае прикладывается в качестве учетных документов? Возможно ли это без перехода на систему учета налогов 6% от оборота?

UPD: Клиенты таковы, что 99% из них не будут отправлять отчет о получении в виде подписанного договора (электронной копии), простого письма или акта. То есть, связь у нас с ними односторонняя и после того как клиент получил программу - он пропадает. Технически мы видим, что программа скачана покупателем по отчету с интернет-сервера.

25 Сентября 2013, 09:57, вопрос №234374 Александр, г. Санкт-Петербург
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Александр, здравствуйте!
    Вопрос, как я понимаю, в том, чтобы получить от покупателя документ о приеме товара в электронном виде.

    Если я правильно понимаю то советую поступить так: в силу ст.434 ГК РФ

    2. Договор в
    письменной форме может быть заключен путем составления одного документа,
    подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством
    почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной
    связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от
    стороны по договору

    Поэтому необходимо в каждом договоре с клиентом указывать его «официальный» почтовый ящик, а так же направлять на этот ящик и получать только с него документ о приеме программы и отсутствии претензий. Это возможно и хоть не часто но я с таким сталкивался. Если все сделать именно так то нет необходимости переходить на другую систему налогообложения.
    25 Сентября 2013, 10:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вадим Андреевич, добрый день.

    Сложность ситуации в том, после получения программы 99% клиентов не будут отправлять нам какие-либо уведомления по почте, тем более копии подписанных договоров и т. д. (тем более отсканированных). То есть, обратно мы точно ничего не получим.

    Как оформить продажу с односторонним оформлением от нас и без получения подтверждения от клиента?

    Технически фактом получения товара покупателем является лог (отчет) с нашего программного сервера о том, что клиент с уникальным серийным номером связался с сервером и скачал программу. Но ведь этот технический лог мы не можем приложить к бухгалтерии - налоговая не поймет? :)

    25 Сентября 2013, 10:11
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Но ведь этот технический лог мы не можем приложить к бухгалтерии — налоговая не поймет? :)

    Тогда в договоре обязательно указывать пункт о том, что данный договор одновременно является и актом приема передачи программного продукта и у продавца нет претензий по срокам передачи продукта а у Вас нет претензий по сумме (вторую часть можно не писать). Здесь тоже риск того, что человек не подпишет есть, но это будет заключаться до того как Вы отправите программу и в бухгалтерии примут.

    25 Сентября 2013, 10:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Этот договор покупатель тоже не будет подписывать. Клиенты таковы, что все документы могут исходить от нас, но не будут возвращаться от них. В идеальном варианте - какой-либо текст соглашения на передачу неисключительной лицензии на право использования программного обеспечения, высвечиваемый на сайте, с галочкой "я согласен" - так, чтобы этого было достаточно и никаких обратных документов не требовалось.

    "у продавца нет претензий" -- имелось ввиду "у _покупателя_ нет претензий"?

    Вопрос, кстати: имеет ли значение в этой ситуации, для чего используется ПО. Дело в том, что 90% пользователей будут использовать покупку для извлечения прибыли в коммерческой деятельности. Или это уже отдельный по тарификации вопрос, и он не может быть рассмотрен в рамках этого обращения?

    25 Сентября 2013, 10:37
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Если у Вас имеется
    электронная цифровая подпись, то заключать сделки можно с контрагентами через
    сеть, при этом Вам необходимо быть зарегистрированным в системе электронных
    платежей. Все проводимые операции по приобретению указанного продукта-неисключительных
    прав на программу должны соответствовать переводам на соответствующий счет. Для
    этого просто нужно указывать в наименовании платежей наименование договора  и назначение платежа (оплата по договору №
    от …) с указанием данных контрагента. После этого в книге учета доходов Вам
    нужно будет ссылаться на указанные платежи и договоры, а прикладывать нужно
    будет для отчетности выписки с банка по переведенным средствам в счет оплаты по
    договору.  Комиссии можно будет учитывать
    в расходах.

    При этом согласно письму
    Минфина РФ от 16.12.2011 N 03-11-11/317 расходы на интернет и продвижение сайта
    могут быть учтены в расходах.

    25 Сентября 2013, 10:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Договор может быть заключен в форме печатного текста на сайте и галочки "я согласен" перед кнопкой "оплатить", или же его нужно скреплять подписью покупателя?

    25 Сентября 2013, 10:40
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Для отчетности можно и так, но информация у Вас должна сохраняться, в случае
    проверки, Вы должны иметь возможность представит данные соглашения. Но если смотреть с точки зрения действительности сделки, то если такие сделки должны заключаться только в письменной форме (например, сумма сделки свыше 1000 руб.), то должна быть только электрон. цифровая подпись сторон.

    25 Сентября 2013, 10:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Плохо понимаю, почему обязательна цифровая подпись со стороны клиента. Ведь довольна широка практика покупки софта через интернет, сам неоднократно ей пользовался (тот же Apple AppStore, например) - ничего кроме соглашения в электронном виде с кнопкой "Согласен" пользователь ведь не нажимает? При этом происходит оплата через банковскую карту, Я.деньги и т. д. Чем наша ситуация отличается от вышеуказанной? Проблема в том, что у нас очень неответственные клиенты, и ожидать с их стороны сканы, подписи и т. д. практически нереально.

    Покупки в нашем случае - от 2000 рублей и выше.

    25 Сентября 2013, 11:00
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    В идеальном варианте — какой-либо текст соглашения на передачу
    неисключительной лицензии на право использования программного
    обеспечения, высвечиваемый на сайте, с галочкой «я согласен» — так,
    чтобы этого было достаточно и никаких обратных документов не
    требовалось.

    Это так же возможно, каких либо ограничений нет

    «у продавца нет претензий» — имелось ввиду «у _покупателя_ нет претензий»?

    Да, прошу прощения, ошибся. 

    Или это уже отдельный по тарификации вопрос, и он не может быть рассмотрен в рамках этого обращения?

    Это не имеет значения.

    25 Сентября 2013, 10:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Пункт 2 ст. 434 ГК РФ позволяет заключить договор путем обмена электронными документами, при условии если можно будет достоверно установить (идентифицировать) их отправителей, в частности, при помощи электронно-цифровой подписи — аналога собственноручной подписи (п. 2 ст. 160 ГК РФ). Таким образом, использование электронно-цифровой подписи, с точки зрения ГК РФ, приравнивает электронную форму договора к письменной.

    Можно обойтись и без электронно-цифровой подписи. Если после заполнения стандартного электронного формуляра — бланка заказа покупатель оплатит товар в оговоренный продавцом срок посредством электронной платежной системы, то это будет заключением договора на основании оферты, определяющей срок для акцепта (п. 3 ст. 438, ст. 440 ГК РФ).

    25 Сентября 2013, 11:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цыбизов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Если обратиться к опыту такого мастодонта как МелкоМякгий, то они используют следующую форму соглашения:

    portal.microsoftonline.com/Commerce/Mosa.aspx?cc2=RU&cl=ru&cc=ru-RU

     в частности там прописано

    d. Подтверждение предоставления Лицензии. Подтверждением предоставления лицензии на Программное обеспечение является (1) настоящее соглашение, (2) любое подтверждение Заказа, (3) для любой передачи, разрешенной по настоящему соглашению, — документация, подтверждающая передачу лицензий, и (4) подтверждение платежа.

    после ознакомления пользователю предлагают поставить «галочку»

    Установив этот флажок и указав свое имя ниже, вы подтверждаете, что прочитали и поняли приведенное выше соглашение, имеете полномочия связывать Клиента обязательствами, и что Клиент обязуется соблюдать условия Соглашения и упоминаемых в нем веб-сайтов.

    Юридически выражаясь предлагают совершить конклюдентные действия, подтверждающие его волю.

    теперь о бухучете.

    С вашей стороны ваше программное обеспечение учитывается как нематериальный актив. Действительно, с одной стороны согласно ст. 9 ФЗ от 21.11.1996 N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»  все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами, которые являются первичными учетными документами. И первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации.

    Однако, установленной формы акта приемки-передачи прав на передачу неисключительных прав на программные продукты в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации не содержится, поэтому можно использовать документ в свободной форме, в котором будет отражен факт предоставления неисключительных прав на использование результата интеллектуальной деятельности.

    Документы, форма которых не предусмотрена в альбомах, должны содержать обязательные реквизиты, предусмотренные п. 2 ст. 9 Закона N 129-ФЗ, включающие в числе прочего личные подписи лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления.

      

    25 Сентября 2013, 11:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Последнее уточнение: правомерно ли в этом случае составление накладной, а не акта приема-передачи прав? И имеем ли мы право выписывать эту накладную датой открытия доступа к программе и передаче информации об открытии доступа клиенту, а не датой фактического её скачивания пользователем?

    25 Сентября 2013, 17:49
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    правомерно ли в этом случае составление накладной, а не акта приема-передачи прав?

    Нет, не правомерно, т.к. накладная в бухгалтерском учете это первичный документ, при помощи которого оформляются хозяйственные операции, связанные с отпуском (отгрузкой) или получением хозяйствующим субъектом товарно-материальных ценностей. У Вас же результат оказания услуг.

    25 Сентября 2013, 20:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats