Письмо из суда о задолженности по кредиту 2010 года, при ликвидации банка в 2014 году

Брала кредит в Русьбанк 100 тысяч рублей в сентябре 2010. Оставался долг 34 тысячи в 2012 или 2013. Приезжала в Русьбанк в 2014 году, чтобы отдать долг, сказали такого банка больше не существует. В 2014 или 2015 пришло письмо от другой организации о задолженности, оплатить не было возможности. Больше ничего не приходило. Сегодня, 27.04.2019 пришло письмо из мирового суда, что некая организация г. Иркутска просит взыскать с меня суммы, в общем около 36 тысяч. Просят ответ в течении 10 дней. Что посоветуете? Не истёк ли срок исковой давности? Что ответить суду. Есть ли смысл возмущаться, либо легче занять и отдать?

, Медведева Екатерина, г. Заречный
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Просят ответ в течении 10 дней. Что посоветуете? Не истёк ли срок исковой давности? Что ответить суду. Есть ли смысл возмущаться, либо легче занять и отдать?

Видимо был вынесен судебный приказ.  Должник в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения  в соответствии со ст. 129 ГПК РФ.
Вам надо подать возражения, а если срок пропущен, то месте с возражением подавайте заявление о восстановлении срока на подачу возражений и указывайте причину пропуска срока.