Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как забрать долг

Здравствуйте! Я дала деньги в займы. Отправляла по переводу. Документы по переводу есть. Но Расписки нету. Как мне их вернуть. Подать в суд или как? Посоветуйте что можно сделать?

27 Сентября 2013, 18:07, вопрос №234370 Натали
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 592 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день, Натали.

    К сожалению Вы вряд ли вернете деньги которые перевели другому человеку, так как без договора займа или расписки Вы не сможете доказать факт передачи своих денег в долг. Тот человек, которому Вы отправили перевод может заявить, что деньги Вы ему попросту подарили, и Вы не докажете обратное. 

    Помимо этого, в банковском переводе денежных средств не устанавливается обязанность по возврату денег и сроки их возврата. 

    С Уважением, Сергей.

    27 Сентября 2013, 19:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Натали!

    В соответствии со ст.808 ГК РФ Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда (100 р.), а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

    В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

    То есть, если размер займа более 1000 руб.и у Вас есть документ, подтверждающий ден. перевод, то договор займа может считаться заключенным.  Если заемщик не возвращает долг, то Вы вправе взыскать его в судебном порядке.

    Однако до подачи иска в суде Вам следует направить письменное требование о возврате ден.ср.

    Смогу оказать услугу по составлению требования и иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса в Чате или по скайпу.
     С уважением Ф, Тамара

    27 Сентября 2013, 19:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats