Как забрать долг

Здравствуйте! Я дала деньги в займы. Отправляла по переводу. Документы по переводу есть. Но Расписки нету. Как мне их вернуть. Подать в суд или как? Посоветуйте что можно сделать?

, Натали,
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Натали.

К сожалению Вы вряд ли вернете деньги которые перевели другому человеку, так как без договора займа или расписки Вы не сможете доказать факт передачи своих денег в долг. Тот человек, которому Вы отправили перевод может заявить, что деньги Вы ему попросту подарили, и Вы не докажете обратное.

Помимо этого, в банковском переводе денежных средств не устанавливается обязанность по возврату денег и сроки их возврата.

С Уважением, Сергей.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Натали!

В соответствии со ст.808 ГК РФ Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда (100 р.), а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

То есть, если размер займа более 1000 руб.и у Вас есть документ, подтверждающий ден. перевод, то договор займа может считаться заключенным.  Если заемщик не возвращает долг, то Вы вправе взыскать его в судебном порядке.

Однако до подачи иска в суде Вам следует направить письменное требование о возврате ден.ср.

Смогу оказать услугу по составлению требования и иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса в Чате или по скайпу.
 С уважением Ф, Тамара