Как снизить взыскиваемую сумму за пользование займом?

Заключен договор займа между юр лицами. % за пользование займом-12 годовых. Заемщик сумму займа и % не выплатил. Займодавец подал в суд, просит взыскать кроме суммы займа 12 % годовых, а также неустойку 0.1 %. - по расчету-до подачи в суд и плюс расчет до момент фактической оплаты. Как можно помочь стороне Ответчика? можно ли уменьшить % и неустойку? 12 % годовых и неустойка 0,1 считается ли завышенной? законно ли начислять % за пользование займом за пределами срока возврата суммы займа?

Спасибо за помощь.

, Новенькая, г. Петрозаводск
Сергей Глазов
Адвокат, г. Дубна

Здравствуйте!

Так в Вашем случае договор займа заключен между юридическими лицами, то скорее всего такой иск будет удовлетворен в полном объеме.

Проценты за пользование займом начисляются до фактического возврата суммы займа, ведь юрлицо продолжает пользоваться суммой займа.

Неустойка в размере 0,1 % вполне разумная в таких обстоятельствах (36,5 % годовых), тем более, что юрлицо знало на каких условиях заключается договор.

проценты за пользование займом и неустойка за нарушение срока возврата суммы займа начисляются одновременно, это ничему не противоречит.

У ответчика есть право заявить о снижении суммы неустойки, но необходимо представить доказательства того, что сумма неустойки не соответствует последствиям нарушения обязательства.

Новенькая
Клиент, г. Петрозаводск

Можно ли в суде нужно просить расторгнуть договор и прекратить начисление процентов на момент вынесения решения суда?

Вы конечно можете предъявить такой встречный иск, но в чем Вы видите обоснование такого иска? Я думаю, что таких оснований со стороны ответчика-юридического лица нет.

Начисление процентов ответчик остановит только выплатив сумму займа.