У покупателя недвижимости проблемы и деньги не переведены, можно ли заключать договор с другим?

Добрый день. Вопрос по продаже частного дома с замельным участком. С покупателем заключен предварительный договор,получен аванс в размере 100 000 рублей. Далее в МФЦ составлен и заключен основной договор купли-продажи недвижимости. По нему покупатель передал наличными 250 000 рублей ,а 3 500 000 руб должен был перечислить на расчетный счет продавца. Но у покупателя начали происходить непредвиденные обстоятельства и деньги не были переведены. Затем продавец отменил регистрацию сделки в росреестре (путем подачи заявления). Договор купли-продажи так и не был официально зарегистрирован. Вопрос заключается в том: может ли продавец заключать договор с другим покупателем и приступать к государственной регистрации недвижимости,отдав первому покупателю задаток?!

И предусматривает ли прекращение регистрации в росреестре прекращение договорных обязательств?

Зараннее спасибо.

, Мария, г. Белгород
Мария Хомрач
Юрист, г. Уссурийск

Здравствуйте Мария!

Для того что бы оказать квалифицированную помощь, было бы хорошо ознакомиться с договором купли-продажи и прописанными в нем условиями.

ст. 450 ГК РФ установлено, когда и как аннулировать сделку купли-продажи квартиры:
по обоюдному согласию сторон в любой момент его действия;
в судебном порядке, когда одна из сторон не согласна расторгнуть договор или нарушает условия соглашения. Источник:

Расторжение договора до момента государственной регистрации перехода права собственности осуществляется в любой момент. Когда договор расторгается по соглашению сторон, необходимо оформление дополнительного соглашения. Оно подтверждает волю участников сделки, направленную на прекращение договорных обязательств. Если деньги не передавались, это следует указать в тексте.

После  заключения такого соглашения Вы можете приступать к новой сделке.

И предусматривает ли прекращение регистрации в росреестре прекращение договорных обязательств?
Если эти условия прописаны у Вас в договоре, то да.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста.