На ответчика подали 2 одинаковых иска по взысканию денег по одному договору займа

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как разрешить мою ситуацию. На меня как на ответчика подали два одинаковых иска по взысканию денеж ных средств по одному и тому же договору займа. Какие мои действия, какое заявление или жалобу я должна написать в суд

, Елена, г. Пермь
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

 Добрый день, Елена!

Из ст. 222 Гражданского процессуального кодекса следует

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

Таким образом, Вам нужно заявить ходатайство об оставлении иска без рассмотрения на указанном в данной норме основании. Ходатайство подайте по делу, которое принято судом к рассмотрению позже.

Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо  помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.  Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением