Штрафуют ли родителей, если ребенок не получает паспорт через месяц после 14 лет?

Здравствуйте! Насколько я знаю, что сейчас, если ребёнку исполнилось 14 лет и в течение месяца ему (ребёнку) не оформили паспорт, то штрафом родитель на облагается. Так ли это?

, Татьяна, г. Орел
Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 2.3 КоАП РФ административная ответственность наступает в РФ с 16 лет. Поэтому 14-летний гражданин России никак не может быть привлечён к административной ответственности.

В регистрирующий орган несовершеннолетний должен в течение месяца после дня рождения.

Если установленный срок превышается, то наступает административная ответственность. Она предусматривается в рамках части 1 статьи 19.15 Кодекса об административных правонарушениях РФ. В результате накладывается штраф, размер которого составляет не менее полутора и не более двух с половиной тысяч рублей.

Наказание может назначаться лицам, которые допустили проживание или пребывание гражданина без паспорта в жилом помещении. Поэтому штраф должны будут заплатить родители или законные представители нарушителя.