Понесет ли потерпевший наказание, если в ходе драки при самообороне ударил нападавшего и он умер?

Ночью напал на человека неизвестный гражданин с кулаками. В ходе обороны потерпевший ударил напдавшего после чего нападавший во время падения ударился головой об асфальт и скончался на месте?

, Владислав, г. Краснодар
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. На практике могут признать и необходимую оборону статья 37 УК РФ и превышение необходимой обороны и неосторожное причинение смерти.Все варианты возможны и зависит от какждой конкретной ситуации

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Владислав
Клиент, г. Краснодар
Спасибо
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
потерпевший ударил напдавшего

Владислав

Владислав,

на каком основании Вы именуете гражданина «потерпевшим»? Это Ваша личная процессуальная идентификация?

«Потерпевшим» гражданин юридически признаётся лишь тогда, когда следователь/дознаватель вынесет постановление о признании гражданина потерпевшим. А без такого постановления никакой он не потерпевший. И если от его действий кто-то умер, то потерпевшим будет признан кто-то из близких родственников умершего. Тот же гражданин, которого вы назвали «потерпевшим», как раз будет подозреваемым/обвиняемым.

нападавший во время падения ударился головой об асфальт и скончался на месте?

Владислав

Такие казусы квалифицируются ныне, как причинение смерти по неосторожности (вспомните широко известное дело чемпиона Мирзаева).

Ночью напал на человека неизвестный гражданин с кулаками.

Владислав

Вряд ли удастся подтвердить факт «нападения с кулаками».

Впрочем, краснодарским судьям это и не нужно.

Защищал в прошлом году одного гражданина в Ленинском суде Краснодара. Он прострелил голову оппоненту после того, как последний нанёс ему не менее трёх ударов по лицу, причинив лёгкий вред здоровью. Лёгкий вред был полностью доказан путём своевременного «снятия побоев» и СМЭ.

Так вот не нашёл суд здесь необходимой обороны и квалифицировал содеянное по ч.2 ст.111УК РФ. Правда, и наказание назначил по-божески, 2 года условно :))

А оппонент с простреленной головой остался жив и был осужден по ч.1 ст.115 УК РФ. За три удара кулаком он получил 20 тыс руб штрафа.

Владислав
Клиент, г. Краснодар
Илья, очень интересный у вас опыт, спасибо за консультацию. Пистолет против кулаков… Мне кажется в случае вашего подзащитного, суд вынес вполне справедливое решение. Хотя всё могло бы конечно сс более тяжким последствиями для обеих сторон.
Владислав
Клиент, г. Краснодар
Скажите пожалуйста. А если такая же ситуация, которую я описал, но только нападавший был с ножом. Неужели тоже смерть по неосторожности?
Роман Тимохов
Юрист, г. Краснодар

Если будет доказано, что потерпевший действительно оборонялся и не превысил пределы допустимой самообороны, то он не подлежит наказанию.

Владислав
Клиент, г. Краснодар
Спасибо, Роман.