Лишимся ли мы пенсии, если мы проживаем за границей и продадим квартиру в РФ?

Я и жена пенсионеры,постоянно проживаем у дочери в Турции. Получаем пенсию на карту Сбербанка. Если мы из России выпишемся и продадим квартиру,право на пенсию мы не потеряем?

, Анатолий, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анатолий.

Законодательством в установленном законом порядке предусмотрена возможность дальнейшего получения пенсионного обеспечения и в случае проживания за пределами Российской Федерации.

При этом необходимо выполнение некоторых условий в рамках которых выплата пенсии может быть продолжена. Соответствующие разъяснения об этом вы можете посмотреть по официальной ссылке пенсионного фонда Российской Федерации:

Выплата пенсии

Выплата пенсии лицам, проживающим за пределами РФ, производится при условии представления в ПФР (его территориальный орган) документа, подтверждающего факт нахождения гражданина в живых, либо при условии ежегодной личной явки пенсионера.

http://www.pfrf.ru/grazdanam/p...

Анатолий
Клиент, г. Москва

Спасибо. Хотелось бы уточнить, у кого эта справка(о нахождении в живых), берётся  и куда представляется? Пенсионного фонда по месту жительства заграницей то нет.

Разъяснения во вложении к ответу