На что я и дети будем иметь право при разводе и разделе имущества?

Я хочу развестись со своим мужем, у нас двое маленьких детей, из общенажитого имущества: бытовая техника, мебель, электронная техника. И мелкая утварь.. Квартира свекров. В неё прописаны я и наши дети с рождения их. Есть так же машина, но она подарена нам на свадьбу и записана ещё на бабушку мужа.

Муж работает неофициально. Я в декрете.

Не знаю что делать, с чего начать, на что я буду иметь право, как и мои дети... Подскажите, пожалуйста.

Ответьте, пожалуйста, письменно.

, Александра, г. Сосновый Бор
Ольга Иванова
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте Александра.

   При разделе имущества доли супругов признаются равными.В случае судебного спора 1) следует произвести оценку имущества. Поэтому, исходя из стоимости, мебель и бытовая техника — по палам.2).Квартира свекрови, но Выши дети зарегистрированы, следовательно, имеют право проживания.Если Вам негде жить Вы также в суде можете признать право проживания в этой квартире.Судебная практика идет по пути признания права проживания за матерью до достижения детьми 18л. 3).При разделе имущества машина не будет  делиться (кому ТС, а кому деньги), так как оформлена на бабушку, если не докажете, что фактически приобретена на подаренные средства.Обязанность доказывания на Вас.

    Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться  в чат. Готова оказать Вам помощь. Услуги в чате оказываются на бесплатной так и на платной основе.
 С уважением. О.В.Иванова