Заполнение декларации за 2018 год

Продал авто в октябре 2018 г (находилась в собственности 2,5 года )при заполнении декларации выяснилось что покупатель не зарегистрировал авто на свое имя и 12 марта сего года авто мною было снято с учета через МРЭО ГББД .Разница суммы от купли- продажи авто составила в мою пользу 30 т руб . Покупатель до сих пор мне не позвонил.

ВОПРОС- Должен ли я заполнять декларацию за 2018 год сейчас ?

, Владимир, г. Краснодар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Владимир, добрый день! Закон не связывает владение авто с его регистрацией ак например это сделано для продажи недвижимости (ст. 8.1 ГК РФ). Фактически отчуждение авто произошло до истечение трехлетнего срока владения поэтому в 2018 году у Вас возник доход подлежащий налогообложению Уменьшить налогооблагаемый доход от продажи авто Вы можете либо на фактические расходы понесенные при его покупке либо на налоговый вычет в размере 250 тыс. Оба варианта требуют заполнения и подачи налоговой декларации

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Владимир, добрый день!

Согласно абз 2 п. 1 ст. 229 НК РФ

Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено статьей 227.1 настоящего Кодекса.

Иных сроков для подачи декларации при продаже имущества физическим лицом НК РФ не установлено. Вы должны подавать декларацию в 2019 году за 2018 год независимо от владения имуществом (регистрации) покупателем. Подача декларации в налоговый орган связана с продажей имущества и получением дохода от продажи. Учтите, если в срок декларация не будет подана, то налоговая может взыскать штраф по п. 1 ст. 119 НК РФ:

Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета
влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Вы вправе при подаче декларации согласно п. 2 ст. 220 НК РФ воспользоваться имущественным налоговым вычетом в 250 тыс рублей или уменьшить доход на расход по покупке автомобиля, подтвержденный документально.

Владимир
Клиент, г. Краснодар

Это общее положение о продаже авто с доходом и вычетом, а что будет теперь делать покупатель -мне просто интересно? Спасибо Вам!

У него возникает ответственность по ст. 19.22 КоАП РФ за нерегистрацию транспортного средства в установленный срок, если в этот срок он не продал автомобиль или иным способом не отчуждил. Что же касается необходимости отчитаться за куплю-продажу, то это Ваша обязанность как продавца, его же это не касается.