Дали кредит пенсионеру по инвалидности

Если дают кредит пенсионерам по инвалидности, кредитор сможет принудительно взыскивать долг с пенсии по инвалидности?

Привет всем. Хотелось бы узнать у вас. Я являюсь инвалидом 2 группы по слуху. 27 года. Имею пенсию в размере 5500 руб, сбербанк выдаёт )) не имею официальную работу, дохода нет только пенсия. . То есть не имею возможность погашать кредит в срок

Тут такой вопрос, кредитор сможет принудительно взыскивать долг с пенсии по инвалидности?

, Юрий, г. Ростов-на-Дону
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юрий.

Если сбербанк обратиться в суд к вам о взыскании долга, суд конечно же вынесет решение о взыскании с Вас долга, но судебный пристав ничего сделать не сможет, так как не сможет в такой ситуации как Вы изложили взыскать с вашей пенсии долг, так как согласно п. 1 ст. 446 ГПК РФ —  Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
Согласно Постановления Правительства от 27 июня 2013 г. N 545 Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по РФ за I квартал 2013 г.

величина прожиточного минимума для трудоспособного населения составляет 7633 рублей, для пенсионеров 5828 рублей.

Таким образом, так как Вашим доходом является только пенсия и которая менее прожиточного минимума, то на нее обратить взыскание не возможно.

Однако если у Вас помимо пенсии имеется имущество, то можно обратить взыскание на имеющиеся у Вас имущество.

С Уважением, Сергей.