Как можно взять отпуск при работе посменно 2/2?

Добрый день! Могу ли я при сменном графике 2 через 2, взять отпуск таким отработ чтоб получилось: РР ОО РР ОО РР ОО, где Р рабочий день, О отпуск ? В том члучае если не выпадает на выходной и праздничный день

, Анжрей, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В силу ст. 120 ТК РФ продолжительность отпуска исчисляется в календарных днях. Календарные дни — это и будни и выходные. Нерабочие праздничные дни в число дней отпуска не включаются. Например, в мае это только 1 и 9 мая, всякие переносы выходных на отпуска не влияют.

Согласно ст. 125 ТК РФ разделение отпуска на части возможно только по соглашению работника и работодателя. При этом одна из частей отпуска должна быть не менее 14 календарных дней подряд.

Предоставление отпуска только в выходные дни работника государственная инспекция труда может расценить как лишение работника права на отдых и работодателя оштрафуют, так что нормальный работодатель на такое не пойдет, не станет себя подставлять на многотысячные штрафы.