Транспорт птицефабрики мешает жителям близлежащей деревни, расположенной на пути к фабрике

Здравствуйте ! У мня такой вопрос. Я живу в деревне в которой всего 40 домов и 1 улица вдоль которой находятся дома по обе стороны.С другой стороны участков проходит грунтовая дорога и за ней поле.В 3 км от деревни находится птицефабрика. Грунтовая дорога проходит к этой птицефабрике,к задней ее части.И вот по этой грунтовой дороге теперь к птицефабрике постоянно стали ездить Камазы.В день проезжает мимо нас от 30 до 50 раз,каждый день, включая субботу.Ездят с ранней весны и до снега. Проезжая мимо за каждым Камазом стоит огромный столб пыли который несет по нашим огородам ,домам,дворам на улицу и дальше.Т.е с севера на юг ,проходя полностью наши участки с домами и дворами. Дышать стало невозможно! Выйти во двор тоже! После проезда 1 камаза белье становится грязным и покрытым пылью.Разговаривая с водителем одного из Камазов почему они тут ездят,он сказал просто потому что здесь дорога и им так хочется,хотя есть другие подъезды к фабрике и маршрут им никто не прокладывал .Вообщем жизнь в деревне превратилась в Ад.Я хочу писать руководству фабрики и в местную администрацию.Хотелось бы узнать какие мои права ущемлены,какие я могу указать статьи закона нарушающие мои права и права жителей деревни. И куда я могу еще писать и обращаться,в какие организации.Спасибо !

, Владислав, г. Нижний Новгород
Мария Иванова
Юрист, г. Москва

Владислав, здравствуйте!

Можно сослаться на причинения вреда здоровью, если такое у вас имеется. Может кто-то задыхается от пыли? и тд Для этого, лучше писать коллективные жалобы. Соберите подписи от жителей.

Как вам необходимо поступить:

 1. Подать письменное заявление главе города в администрацию. И в полицию, по вашему по месту жительства. В заявлениях подробно опишите ситуацию, и в хронологическом порядке изложите ситуацию (желательно сделать видео и фотофиксацию). Так же, понаблюдайте в течении дня, и указывайте автомобили с гос.знаками ( во сколько заехал-уехал и тд)

в данном заявлении просите:

1) Провести проверку

2) Осуществить комплекс мероприятий по устранению вышеуказанных нарушений в соответствии с действующим законодательством. Например закрыть проезд ( не безопасно, дети, вред здоровью и тд)

2. Так же одновременно подайте письменное заявление в адрес жилищной инспекции Области.

Если, после данных обращений, ситуация не разрешится, то обращаетесь в прокуратуру. ( местную для начала)

Хотелось бы узнать какие мои права ущемлены, какие я могу указать статьи закона нарушающие мои права и права жителей деревни.

1. Конституция РФ. Самый главный и юридически-значимый закон РФ.

На основаниии гл.2 Конституции РФ Права и свободы человека и гражданина.

2. Если кому-то плохо со здоровьем от пыли, либо были другие случаи с камазами. То- причинение вреда здоровью.

Причинение вреда здоровью -это действие (бездействие), совершаемое умышленно или без умысла (неосторожно), что ведет к ухудшению физического состояния человека, классифицирующемуся по установленным критериям (степеням) и классификациям.Вопросы ответственности за вред здоровью регламентируется статьями со 111 по 115 и статьей 118 Российского Уголовного кодекса.

Еще есть вопросы?)

Желаю успехов!