Можно ли несовершеннолетнему купить энергетический напиток в Татарстане?

Есть ли такой закон, который запрещает покупать энергетические напитки лицам младше 18 лет на территории Татарстана.

И будут ли действия продавца правомерными, если он не продаст мне(17 лет) энергетик.

, Rusten, г. Казань
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. Имеется только проект такого закона о запрете а закон не принят. В  Республике Татарстан запрещается розничная продажа слабоалкогольных тонизирующих напитков, под которыми для целей настоящей статьи понимается алкогольная продукция с содержанием этилового спирта от 1,2 до 9 процентов объема готовой продукции, содержащая кофеин и (или) другие тонизирующие компоненты в соответствии с национальным стандартом Российской Федерации.

Действия продавца в этом случае будет неправомерными, можете подавать жалобу в роспотребнадзор, ее рассмотрят и вам ответят