Когда можно рассчитывать на УДО?

Здравствуйте, я бы хотела узнать, когда можно рассчитывать на УДО? Посадили 22 мая 2018 года по статье 228 ч.2 на 3,5 года.

, Даша, г. Саянск
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Даша!

В соответствии с требованиями ст. 79 УК РФ за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств УДО возможно после отбытия 3/4 назначенного срока наказани, то есть через 2 года 7 месяцев.

УК РФ Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205205.1205.2205.3205.4205.5210 и 361 настоящего Кодекса;

Даша
Клиент, г. Саянск
Спасибо)