Могут соседи через этаж снизу подать в суд за затопление, если на этаже выше них протечки не было?

В 2012 году через ДЭЗ были выполнены сантехнические работы и полотенце сушитель перенесен на противоположную стену ( разделяющую хол общего коридора). 2.5 года назад у нас лопнуло соединение трубы к полотенце-сушителю, вода вышла на хол общего коридора 5 этажа. Сама квартира 5 этаже не пострадала ( не было не капли воды во всей квартире). Квартира 4 этажа потребовала со страховой компании компенсацию за ущерб, ссылаясь на мою квартиру. Теперь страховая компания требует от меня возмещения ущерба. Возможны ли такие протечки на кухне и коридоре на 4 этаже, при том,что 5 этаж не пострадал? Это сделанные снимки страховой компанией в период затопления. Авария произошла 18 числа снимки сделаны 23.

  • Кухня 3
    .jpg
  • Кухня
    .jpg
  • Протечка на кухне
    .jpg
, Наталья Лебедева, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Наталья! Страховая компания вправе обратиться в суд к любому гражданину, которого считает виновным в причинении вреда, за которое выплачено страховое возмещение, однако, это не значит, что суд безусловно удовлетворит иск. Просите назначить экспертизу на предмет определения причины залива, из Вашей ли квартиры произошел залив, если следов залива в промежуточной квартире не имелось.  Привлеките в качестве свидетелей жильцов промежуточной квартиры, которые подтвердят, что в их квартире залития из Вашей квартиры не было.

Дополнительные консультации и подготовкудокументов в суд Вы можете заказать при обращении  ко мне в чат. Удачи!