Какой налог с продажи дома придётся оплатить?

День добрый, дом собственности с марта 2016, хотела узнать какой налог придётся заплатить при продаже дома?

  • image
    .jpeg
, Оксана, г. Санкт-Петербург
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Оксана, добрый вечер!

Поскольку предельно необходимый срок владения недвижимостью — 5 лет — не наступил, необходимо уплатить НДФЛ, с полученных от продажи дома доходов. Налог можно уменьшить на имущественный налоговый вычет размером 1 млн рублей или на расходы по постройке дома, документально подтвержденные. При этом, если договорная стоимость дома будет менее 70% кадастровой стоимости дома, налог будет исчисляться исходя из 70% кадастровой стоимости.

Екатерина Сульдина
Юрист, г. Тюмень

Оксана, добрый день!

При продаже недвижимости, которая была приобретена в собственность после 01.01.2016, и срок владения которой на дату продажи составляет менее 5 лет, подлежит уплате налог в размере 13%.

При этом законодательством предусмотрена возможность применения вычета либо в размере произведенных расходов на приобретение либо в размере 1 млн.руб. Здесь надо смотреть конкретно Ваши документы и выбирать более приемлемый вариант.