Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
416 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Штраф за неуплату налога

штраф ЗА НЕУПЛАТУ НАЛОГА

За неуплаченную госпошлину в размере 200

руб. и неуплаченный налог на имущество в

размере 106,94 руб. наложили штраф в размере

500 руб. по каждому пункту, при чём на

момент оплаты налога была смена адреса

проживания (прописка) и квитанции об оплате

не были мною получены. "Постановления о

взыскании исполнительского сбора" так же не

были вручены. Вся сумма налогов и штрафов

были удержаны приставами с моего банковского

счёта без всякого предупреждения. На сколько

правомерны действия приставов? Есть ли возможность вернуть сумму штрафов?

31 Октября 2012, 23:26, вопрос №23430 НАТАША, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемый пользователь!

    Боюсь, что действия судебного пристава вполне правомерны. Во-первых, своевременно сообщать кредиторам о смене места жительства - обязанность должника. Во-вторых, штраф взимается в твёрдой денежной сумме, которая никак не привязана к размеру задолженности. В-третьих, Ваш случай, похоже, относится к той категории, когда пристав вправе списывать долг безакцептно.

    01 Ноября 2012, 00:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Здравствуйте, из вышеприведенного следует, что СП прав:

    Статья 112. Исполнительский сбор ФЗ "Об исполнительном производстве"

    1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.
    2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

    3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее пятисот рублей с должника-гражданина и пяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина устанавливается в размере пятисот рублей, с должника-организации - пяти тысяч рублей.

    01 Ноября 2012, 12:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats