Штраф за неуплату налога

штраф ЗА НЕУПЛАТУ НАЛОГА

За неуплаченную госпошлину в размере 200

руб. и неуплаченный налог на имущество в

размере 106,94 руб. наложили штраф в размере

500 руб. по каждому пункту, при чём на

момент оплаты налога была смена адреса

проживания (прописка) и квитанции об оплате

не были мною получены. "Постановления о

взыскании исполнительского сбора" так же не

были вручены. Вся сумма налогов и штрафов

были удержаны приставами с моего банковского

счёта без всякого предупреждения. На сколько

правомерны действия приставов? Есть ли возможность вернуть сумму штрафов?

, НАТАША, г. Нижний Новгород
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый пользователь!

Боюсь, что действия судебного пристава вполне правомерны. Во-первых, своевременно сообщать кредиторам о смене места жительства - обязанность должника. Во-вторых, штраф взимается в твёрдой денежной сумме, которая никак не привязана к размеру задолженности. В-третьих, Ваш случай, похоже, относится к той категории, когда пристав вправе списывать долг безакцептно.

Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, из вышеприведенного следует, что СП прав:

Статья 112. Исполнительский сбор ФЗ "Об исполнительном производстве"

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.
2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.
3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее пятисот рублей с должника-гражданина и пяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина устанавливается в размере пятисот рублей, с должника-организации - пяти тысяч рублей.