Можно ли поставить апостиль Минобразования на российский диплом о высшем образовании, находясь за рубежом?

Добрый день!

Мне нужно отправить мой диплом о высшем образовании на оценку в международную организацию WES. Одно из требований этой организации — наличие апостиля Минобразования на дипломе. Как мне удалось узнать, апостилирование любого документа требует личного присутствия человека, которому этот документ был выдан. Я сейчас постоянно проживаю в Германии, и мне было бы очень неудобно ехать в Россию исключительно с этой целью.

Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, существует ли все-таки возможность сделать эту процедуру по доверенности? Например, моя мама живет в Москве, я могу сходить в российское консульство в моем городе, оформить на нее доверенность, отправить ей по почте мой диплом вместе с этой доверенностью, попросить ее сходить в Минобразования, и затем прислать мне уже апостилированные документы обратно. Это возможно, или все-таки нужно обязательно явиться лично?

И еще, если описанный сценарий возможен, нет ли в нем узкого места, что доверенность, которую мне оформят в российском консульстве в Германии, где я живу, по какой-то причине не сработает, когда моя мама придет с ней в Минобразования?

Может быть, есть вообще какие-то другие, более удобные схемы? Например, какие-то представительства Минобразования за рубежом, о которых мне просто неизвестно и куда можно прийти и спокойно сделать все самому?

Надеюсь, звучит не слишком запутанно. Большое спасибо за помощь!

, Иван, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван.

Согласно Приказу Министерства образования и науки РФ

от 5 сентября 2014 года N 1205

Об утверждении Административного регламента предоставления органами государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими переданные полномочия Российской Федерации в сфере образования, государственной услуги по подтверждению документов об образовании и (или) о квалификации

Административный регламент предоставления органами государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими переданные полномочия Российской Федерации в сфере образования, государственной услуги по подтверждению документов об образовании и (или) о квалификации

8. Результатом предоставления государственной услуги является подтверждение документов об образовании

11. Для предоставления государственной услуги заявитель направляет в уполномоченный орган заявление о подтверждении документа об образовании и (или) о квалификации (далее — заявление) и прилагаемые к нему документы.

20. За проставление апостиля на документе об образовании и (или) о квалификации уплачивается государственная пошлина в размере и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
34. Документы могут быть представлены заявителем в бумажном виде
лично
или направляются регистрируемым почтовым отправлением с уведомлением о вручении и описью вложения,
в электронном виде через порталы государственных и муниципальных услуг.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Поэтому заявление и документы могут быть как поданы, т.е. лично, так и направлены посредством либо почтового отправления, либо электронно через портал государственных услуг, способов несколько для обращения.

В принципе Вы вправе оформить и доверенность, по которой это может сделать Ваше доверенное лицо. что также не запрещается.

Иван
Клиент, г. Москва

Иван, спасибо большое за быстрый ответ! Правильно ли я Вас понял, что я могу просто отправить оригиналы моего диплома и приложения по почте в Минобразования и в свободной форме попросить их апостилировать? (После чего ждать, что мне их пришлют обратно?) Звучит как довольно рискованное предприятие? :)