8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Можно ли поставить апостиль Минобразования на российский диплом о высшем образовании, находясь за рубежом?

Добрый день!

Мне нужно отправить мой диплом о высшем образовании на оценку в международную организацию WES. Одно из требований этой организации — наличие апостиля Минобразования на дипломе. Как мне удалось узнать, апостилирование любого документа требует личного присутствия человека, которому этот документ был выдан. Я сейчас постоянно проживаю в Германии, и мне было бы очень неудобно ехать в Россию исключительно с этой целью.

Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, существует ли все-таки возможность сделать эту процедуру по доверенности? Например, моя мама живет в Москве, я могу сходить в российское консульство в моем городе, оформить на нее доверенность, отправить ей по почте мой диплом вместе с этой доверенностью, попросить ее сходить в Минобразования, и затем прислать мне уже апостилированные документы обратно. Это возможно, или все-таки нужно обязательно явиться лично?

И еще, если описанный сценарий возможен, нет ли в нем узкого места, что доверенность, которую мне оформят в российском консульстве в Германии, где я живу, по какой-то причине не сработает, когда моя мама придет с ней в Минобразования?

Может быть, есть вообще какие-то другие, более удобные схемы? Например, какие-то представительства Минобразования за рубежом, о которых мне просто неизвестно и куда можно прийти и спокойно сделать все самому?

Надеюсь, звучит не слишком запутанно. Большое спасибо за помощь!

Показать полностью
, Иван, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Иван. 

Согласно Приказу Министерства образования и науки РФ

от 5 сентября 2014 года N 1205

Об утверждении Административного регламента предоставления органами государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими переданные полномочия Российской Федерации в сфере образования, государственной услуги по подтверждению документов об образовании и (или) о квалификации

Административный регламент предоставления органами государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими переданные полномочия Российской Федерации в сфере образования, государственной услуги по подтверждению документов об образовании и (или) о квалификации

8. Результатом предоставления государственной услуги является подтверждение документов об образовании

11. Для предоставления государственной услуги заявитель направляет в уполномоченный орган заявление о подтверждении документа об образовании и (или) о квалификации (далее — заявление) и прилагаемые к нему документы.

20. За проставление апостиля на документе об образовании и (или) о квалификации уплачивается государственная пошлина в размере и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
34. Документы могут быть представлены заявителем в бумажном виде
лично
или направляются регистрируемым почтовым отправлением с уведомлением о вручении и описью вложения,
в электронном виде через порталы государственных и муниципальных услуг.

http://docs.cntd.ru/document/4...

0
0
0
0

Поэтому заявление и документы могут быть как поданы, т.е. лично, так и направлены посредством либо почтового отправления, либо электронно через портал государственных услуг, способов несколько для обращения. 

В принципе Вы вправе оформить и доверенность, по которой это может сделать Ваше доверенное лицо. что также не запрещается.

1
0
1
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва

Иван, спасибо большое за быстрый ответ! Правильно ли я Вас понял, что я могу просто отправить оригиналы моего диплома и приложения по почте в Минобразования и в свободной форме попросить их апостилировать? (После чего ждать, что мне их пришлют обратно?) Звучит как довольно рискованное предприятие? :)

Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли подать иск в арбитражный суд Перми?
Компания находится в Перми. Получили отказ Управления Роспотребнадзора в Татарии на проект. Можно ли подать иск в арбитражный суд Перми?
, вопрос №4061560, Рабичко Елена Михайловна, г. Москва
Трудовое право
Можно ли подать заявление на перенос отпуска, находясь при этом на больничном?
Можно ли подать заявление на перенос отпуска, находясь при этом на больничном?
, вопрос №4061416, Илья, г. Нижний Новгород
Трудовое право
Можно ли наказать их за клевету и указание причин без обоснования?
Добрый день. Вчера на работе сказали, что нужно прощаться. Причина «цитирую: низкая эффективность по взаимодействию с командами и выполнению доп задач» мой кпр по месяцам за год высокий. Ассесмент, который прохожу каждый год высокий, все задачи выполняются от 95% и выше. Есть огромное количество зумов, проверенных с командами, есть отчеты. В компании работаю 5 лет. Выяснила, что должность просто сокращают и руководитель из за личной неприязни меня убирает. Я очень сильный сотрудник. Ей со мной тяжело. Разговор был в зуме, я записала на видео. Предлагают 2 оклада. Хочу взять с них больше. Вопрос: сколько положено по выплатам? Можно ли наказать их за клевету и указание причин без обоснования?
, вопрос №4061340, Андреева Анастасия Александровна, г. Москва
Трудовое право
Можно ли каким либо образом прекратить родство?
Сестра мужа уехала заграницу и живет там, муж не может устроится на работу из-за наличия близкого родственника за рубежом (отказ работодателя правомерен). Можно ли каким либо образом прекратить родство?
, вопрос №4060935, Юлия, г. Казань
Дата обновления страницы 26.04.2019