Можно ли вернуть налоговый вычет при приобретении квартиры?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста мы с женой в 2018 году приобрели квартиру, наличные деньги и мат капитал, общяя сумма 2300 млн. На момент покупки мы нигде не работали, жена устроилась на работу только в январе 2019, я работал с 2013 по май 2018, можем ли мы вернуть налоговый вычет! И кому лучше его оформлять жене или мне, и как это сделать???? Спасибо
Добрый вечер
Налоговый или имущественный вычет — это сумма, которую государство компенсирует собственнику при покупке жилья.
Сумма, которую владелец квартиры может получить от государства, составляет от 1 до 2,6 млн рублей, в зависимости от стоимости жилья и количества налогов, уплаченных в бюджет. Государство готово вернуть гражданину 13% средств с максимальной суммы — 2 миллиона рублей.
Получить налоговый вычет можно двумя способами:
1. По месту работы. В течение года человек просто получает официальную зарплату на 13% больше, чем раньше. Для того, чтобы оформить имущественный вычет по месту работы, бухгалтерия попросит предоставить постановление из налоговой инспекции. Для его получения нужно съездить в налоговую и написать заявление. О перечне дополнительных документов лучше узнать там же. Если человек трудоустроен в нескольких местах одновременно, то вычет предоставляется только одним предприятием.
2. Через налоговую службу. Она вернет уже уплаченный подоходный налог, если в конце года подать декларацию о доходах и написать соответствующее заявление. Важно, чтобы в этом году все налоги были полностью уплачены. Служба будет рассматривать вопрос в течение, максимум, 3 месяцев, после чего, в случае положительного решения, направит средства на указанный гражданином счет.
Так что рекомендую оформить налоговый вычет по месту работы Вашей жены. У нее не будет удерживаться НДФЛ 13% на сумму налогового вычета, т.е. максимум 260 000 рублей