Что делать, если мне угрожают при отказе от покупки в интернете?

Перешла по ссылке в инстеграме у одной из"яжемать"по покупке скатерти -раскраски,было написано ,что полаете заявку надав на "подать заявку"и вам звонят в течении 15 мин,так и было,оформили заказа,причем я уточняла,если передумаю,то я должна что то компании,на что было сказанно ,что посылка уйдет обратно и все ...нечего не теряете ,в данный момент звонят с разных телефон ,а сегодня пригрозили ,сто в течении 14 дней подадут в суд с п 1,ст781 Рк Рф

Звонила в ответ и спросила их сайт ,на что меня оборвали и сказади ,что я Обязана заплатить в начале

Скажите пожалуйста ,должна ли я вести на провокацию?и Обязана ли я забирать эту посылку если изгачально мне говорили ,что я не потеряю и рубля при отказе?

, Анжелика, с. Коса
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый день! Как установлено п. 1 т. 26.1  Законом России №2300-1 ЗПП (ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ) договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами. Также ст. 26.1 Закона ЗПП содержит порядок дистанционного способа продажи товара. Если не были соблюдены условия при сделки, то у Вас не должно быть обязательств по оплате.  Дальнейшая консультация или оказание услуги по составлению документов возможна только в приватном чате. По стоимости также можете обратится в приватный чат.

Юлия Лях
Юрист, г. Москва

Анжелика, добрый день.

Забирать посылку Вы не обязаны.

Согласно п. 4 ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»,

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Таким образом, Вы вправе не выкупать товар при условии возмещения продавцу фактических расходов, которые должны быть документально подтверждены (на обратную доставку товара почтой). Они могут быть взысканы в судебном порядке, что маловероятно по причине незначительности суммы этих расходов. Требовать компенсации полной стоимости заказа продавец не вправе.

P.S. Вышесказанное применимо, если продавец является юридическим лицом или ИП.