Установлены ли сроки переоформления квартиры после погашения ипотеки мат капиталом?

Добрый день) Подскажите пожалуйста, мы погасили ипотеку, использовали материнский капитал.Сейчас нам нужно оформить соглашение о выделении долей.Есть ли срок исковой давности для переоформления квартиры после погашения ипотеки или это можно сделать, хоть через 3 месяца?

, Марина Юрьевна, рп. Шушенское
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

В Федеральном законе предусмотрен шестимесячный срок для выполнения обязательства по выделению долей жилого помещения в собственность несовершеннолетних детей с момента полного погашения кредита и снятия обременения в виде ипотеки
Если Вы этого не сделаете, то прокурор вправе обратится в суд с иском в интересах несовершеннолетних о возложении обязанности по оформлению жилого помещения в общую собственность в связи с тем, что после снятия ограничения в виде ипотеки в положенный срок ВЫ не выделили доли в приобретенном жилье членам семьи, в том числе несовершеннолетним детям.
Кроме того, возможно, что при невыполнении обязательства выделения долей детям, кроме принуждения сделать это в судебном порядке, возможным последствием является признание сделки купли-продажи жилого помещения недействительной с условием двусторонней реституции. Одновременно это подразумевает и возврат в Пенсионный фонд Российской Федерации суммы, затраченной с материнского сертификата для покупки жилья.