Согласование плана благоустройства придомовой территории МКД

Здравствуйте. Сегодня на общем собрании ТСЖ собственников МКД мнения разделились: одни выступают за организацию парковки, другие - за то, чтобы оставить зеленую зону. За зеленой зоной располагается детский сад, т.е. фактически парковку хотят организовать в сан зоне детского сада (ближе 25 м от территории сада). Какие действия следует предпринять, чтобы предотвратить организацию парковки в случае, если большинство голосов будет отдано за парковку? Можно ли опротестовать решение в суде учитывая нарушение санпин? Должно ли решение собствеников по благоустройству придомовой территории быть согласовано с администрацией города или комитетом по благоустройству?

, Елена, г. Петропавловск-Камчатский
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Такое решение можно и нужно оспорить в суде. Но до суда следует довести до собственников сведения о том, что они нарушают закон. Решение общего собрания членов ТСЖ существенно нарушает требования действующего законодательства. Данное обстоятельство позволяет признать спорное положение Решения ОС не имеющими юридической силы без оспаривания такого решения путем предъявления самостоятельного иска. Признание обратного означало бы возможность придания юридической силы любому противоречащему закону решению общего собрания членов ТСЖ, не оспоренному в установленный срок.

Решение собственников о благоустройстве территории не должно согласовываться с администрацией. (В законе такой обязанности у собственников МКД нет)