8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Согласование плана благоустройства придомовой территории МКД

Здравствуйте. Сегодня на общем собрании ТСЖ собственников МКД мнения разделились: одни выступают за организацию парковки, другие - за то, чтобы оставить зеленую зону. За зеленой зоной располагается детский сад, т.е. фактически парковку хотят организовать в сан зоне детского сада (ближе 25 м от территории сада). Какие действия следует предпринять, чтобы предотвратить организацию парковки в случае, если большинство голосов будет отдано за парковку? Можно ли опротестовать решение в суде учитывая нарушение санпин? Должно ли решение собствеников по благоустройству придомовой территории быть согласовано с администрацией города или комитетом по благоустройству?

Показать полностью
, Елена, г. Петропавловск-Камчатский
Роман Поглазов
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. 

Такое решение можно и нужно оспорить в суде. Но до суда следует довести до собственников сведения о том, что они нарушают закон. Решение общего собрания членов ТСЖ существенно нарушает требования действующего законодательства. Данное обстоятельство позволяет признать спорное положение Решения ОС не имеющими юридической силы без оспаривания такого решения путем предъявления самостоятельного иска. Признание обратного означало бы возможность придания юридической силы любому противоречащему закону решению общего собрания членов ТСЖ, не оспоренному в установленный срок.

Решение собственников о благоустройстве территории не должно согласовываться с администрацией. (В законе такой обязанности у собственников МКД нет)

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, написал согласие на участие в сво, ходатайство о назначение на должность офицера, но планы
Здравствуйте, написал согласие на участие в сво, ходатайство о назначение на должность офицера, но планы поменялись, присвоено звание, назначена отправка могу ли я отказаться так как контракт не подписан, соглашение так же не подписано
, вопрос №4090151, Лев, г. Новокузнецк
Банкротство
В какие сроки АУ должен подать документы об исполнении плана и завершении процедуры и в какие сроки суд это должен исполнить
Подскажите пожалуйста. Муж признан банкротом. Введена процедура реструктуризации. План утвержден. Денежные средства внесены досрочно. В какие сроки АУ должен подать документы об исполнении плана и завершении процедуры и в какие сроки суд это должен исполнить. В 127 ФЗ о банкротстве про сроки реструктуризации что она может быть введна на 36 месяцев более ничего не сказано.
, вопрос №4089732, Алина, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Имеет ли права опекун, заходить на территорию опекаемого, если соседи против, без опекаемого
Здравствуйте. Подскажите. Опекун взял опеку над человеком, у которого собственность в коммунальрой квартире. Имеет ли права опекун, заходить на территорию опекаемого, если соседи против, без опекаемого.
, вопрос №4089564, Герман, г. Ангарск
Недвижимость
Вдоль моего участка проходит частный водопровод, Водоканал для подключения требует согласования
Добрый день! Вдоль моего участка проходит частный водопровод, Водоканал для подключения требует согласования собственника, собственник требует 90 тыс руб за разрешение к подключению, есть сомнения, что эта ветка не зарегистрирована на этого собственника, он просто там работал в водоканале, документы нам не показывает, что делать?
, вопрос №4089391, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 26.04.2019