Как урегулировать спорные вопросы, если недвижимость оформлена на двух владельцев?

Здравствуйте.

У меня вопрос по недвижимости. Я купил землю в Крыму, построил дом 240кв. в 2005г.

Пригласил жить тещу с тестем и выделило им 2 комнаты. Они там сделали ремонт.

И мы оформили землю и дом 50/50. Как их собственность.

Они меня заверили, что после их смерти имущество земля и (якобы)1/2 половина,а фактически 2 комнаты),

перейдет моему сыну.

в 2007г я развожусь.Они для меня становятся посторонними людьми. В 2009г умирает теща и оказывается,

что все она переписывает на вторую дочку которая живет в Питере!

Даже не бывшей жене! Появляется 2 дочка показывает мне документы,

что она наследница и требует передать ей площадь дома по полной половины.

В это время она не согласовав со мной и нарушив первоначальный проект дома, пристраивает к дому пристройки.

В результате

1- я теперь не могу попасть к себе в котельную и

2-их пристройка заходит в плотную к забору который они перенесли на чужую территорию.

Таким образом они захватывают соседскую землю.

Сосед грозит что подаст в суд. По закону жилой дом не должен примыкать в плотную к забору чужой земли.

Требует перенести забор.

Каждое лето они сдают жилье в пристройках, по моей территории ходят посторонние люди. Это меня совсем не устраивает.

Подскажи мои действия.

, Константин, с. Севастополь
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Константин!

Не совсем понятно кто является собственником на сегодняшний день. Если Ваша доля в указанном имуществе имеется, то можете обратиться в суд с иском о защите своих прав. С какими именно требованиями обращаться в суд зависит от того, что Вы хотите в конечном итоге. Это может быть иск об устранении препятствий в пользовании имуществом, иск об определении порядка пользования общим имуществом, о выделе доли в натуре и т.д.
В любом случае нужно подробно знать ситуацию и желательно посмотреть документы.
Обращайтесь ко мне или другим юристам данного сайта в чат, прикрепите документы (сканы) и Вам помогут составить исковое заявление или дадут юридическую консультацию.

С уважением

Константин
Клиент, с. Севастополь

Куда отправить документы подтверждающие на право владения участком и выписку с БТИ.?

Вы можете обратиться ко мне в чат и прикрепить сканы документов с сообщению.