Выходное пособие при увольнении по статье 77 пункт 1 ТК РФ

Здравствуйте. Расторгли с работодателем трудовые отношения по п.1 ст.77 ТК РФ, с компенсацией выходного пособия 2-х среднемесячных зарплат. Подскажите облагается такая выплата 13% подоходного налога, как расчетные за не отгуленный отпуск и неоплаченные рабочие дни месяца?

, Олька, г. Чусовой
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Согласно мнению Минфина РФ компенсационные выплаты, связанные с увольнением работников, предусмотренные коллективным или трудовым договорами, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц на основании пункта 3 статьи 217 Кодекса в сумме, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка (см., например, Письмо Минфина России от 25.01.2019 N 03-04-05/4027).

Если изначально в Вашем трудовом договоре не была предусмотрена такая компенсация и она не предусмотрена коллективным договором (или его нет), а только в соглашении о расторжении трудового договора была согласована такая компенсация, то налоговый орган может посчитать, что такая выплата должна облагаться НДФЛ.

Компенсация дней неиспользованного отпуска облагается НДФЛ так же как и выплачиваемые отпускные.

А что такое

неоплаченные рабочие дни месяца

Олька

я даже не смогла придумать. Если что-то Вам не доплатили за отработанное время, должны выплатить. Можете обратиться в суд за взысканием.

Если Вам нужно более подробно обсудить свою проблему, можете обратиться ко мне в чат в рамках платной услуги (стоимость согласовывается в чате).