С какого числа оформляется отпуск при работе 2/2?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Я работаю 2\2, с 8.00 до 20.00 и с 20.00 до 8.00. может ли работодатель оформить отпуск с с числа когда у меня идет ночная смена? Спасибо.

, Наталья, г. Александровск
Сергей Трушкин
Юрист, г. Калуга

Наталья, добрый день!

По смыслу Трудового кодекса РФ есть рабочее время и время отдыха.

Раздел V. ВРЕМЯ ОТДЫХА

Глава 17. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 106. Понятие времени отдыха

Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Статья 107. Виды времени отдыха

Видами времени отдыха являются:
перерывы в течение рабочего дня (смены);
ежедневный (междусменный) отдых;
выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);
нерабочие праздничные дни;
отпуска.

Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Таким образом, условно работая например 14 числа в ночную смену, 14 число должно считаться рабочим временем.

Отпуск должен быть предоставлен с 15 числа и будет считаться временем отдыха, т.е. временем когда работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

С уважением,

Трушкин Сергей