Нотариально оформить совместный бизнес и долг по нему

Здравствуйте, С компаньонкой совместно ведем бизнес больше 20 лет. ИП оформлены отдельно у меня и у неё. Сейчас она захотела оформить совместный бизнес и долги нотариально. Нотариус - её знакомый. Чем это может грозить лично мне? И как себя обезопасить?

, Елена, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Елена, добрый день! Если у Вас ИП и совместный бизнес правильней было бы либо создавать простое товарищество или ООО и совместную деятельность осуществлять в рамках одного из этих образований.

ст. 1041 ГК РФ

 По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.
собственно если Вы хотите закрепить нотариально ранее возникшие обязательства это Ваше право конечно, но не совсем пока понятно как будет выгладяеть такое оформление. Если у Вас есть обязательства перед партнером вытекающие из сделок то по ним взыскать задолженность можно и без нотариуса
Чем это может грозить лично мне? И как себя обезопасить?

Елена

Вы отвечаете по своим обязательствам в том числе после прекращения регистрации ИП всем своим имуществом, собственно если Вы признаете какие либо долги и т.д. то должны будет их погасить в сроки определенные соглашением

Елена
Клиент, г. Москва
собственно если Вы признаете какие либо долги и т.д. то должны будет их погасить в сроки определенные соглашением

Андрей Власов

Соглашением с партнером или поставщиками?

Елена

перед кем есть обязательства тот и имеет право его взыскания, я просто из описания пока не совсем представляю что именно Вам партнер предлагает оформить у нотариуса.  Если не рассматривать первые две формы  сотрудничества ИП то взаимоотношения можно оформлять соответствующим договором под конкретную сделку (целевой займ например), если у Вас уже накопилось некоторое количество взаимных обязательств можно их свести в неком соглашении и трансформировать его в отступное   — не видя хотя бы примерно что именно Вы собираетесь оформить у нотариуса (тут еще вопрос кто будет оплачивать его услуги) более конкретней о последствиях подписания этого документа говорить трудно

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Следует все-таки выяснить что именно это за бизнес. Но в целом тут рекомендации могут быть такими — вы оформляете договор простого товарищества (ст. 1041 ГК РФ) и передаете права управляющего товарища тому, кто осуществляет эту деятельность фактически либо действуете совместно.

ГК РФ Статья 1044. Ведение общих дел товарищей
1. При ведении общих дел каждый товарищ вправе действовать от имени всех товарищей, если договором простого товарищества не установлено, что ведение дел осуществляется отдельными участниками либо совместно всеми участниками договора простого товарищества.
При совместном ведении дел для совершения каждой сделки требуется согласие всех товарищей.
2. В отношениях с третьими лицами полномочие товарища совершать сделки от имени всех товарищей удостоверяется доверенностью, выданной ему остальными товарищами, или договором простого товарищества, совершенным в письменной форме.

То есть по сути Вам потребуется от нотариуса лишь доверенность, в которой по договоренности между вами будут указаны Ваши полномочия.

В указанном случае, распределение прибыли от деятельности ПТ будет осуществляться согласно ст. 1048 ГК РФ или по договору ПТ.

ГК РФ Статья 1048. Распределение прибыли
Прибыль, полученная товарищами в результате их совместной деятельности, распределяется пропорционально стоимости вкладов товарищей в общее дело, если иное не предусмотрено договором простого товарищества или иным соглашением товарищей. Соглашение об устранении кого-либо из товарищей от участия в прибыли ничтожно.

Сейчас она захотела оформить совместный бизнес и долги нотариально.

Елена

Вот это не совсем понятно, поскольку пока вы не заключили такой договор, долги лежат на том ИП, который лично является должником. То есть перераспределение долгов невозможно без согласия кредиторов -

ГК РФ Статья 391. Условие и форма перевода долга

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.
2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.
Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.

Если у вас есть какие-то взаимные долги, то их урегулирование возможно посредством зачета взаимных однородных требований в порядке ст. 410 ГК РФ.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Елена.

Уточните: какой режим налогообложения Вы используете - УСН с объектом «доходы минус расходы», «доходы» или иной?

Дело в том, при заключении договора простого товарищества, предусмотренного ст. 1041 ГК РФ, возможна утрата права пользования УСН, если режим УСН с объектом «доходы» (в силу ст.346.14 НК РФ).

письмо Минфина от 06.12.2010 г. № 03-11-11/311
В случае заключения налогоплательщиком, применяющим упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) указанный налогоплательщик должен либо сменить объект налогообложения на доходы, уменьшенные на величину расходов, либо перейти на общий режим налогообложения.

Таким образом, перед тем как принимать решение о заключении договора простого товарищества, что наиболее оптимально для вас, нужно смотреть возможные налоговые последствия.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте!

оформить совместный бизнес

Такое оформление может быть различным, поскольку: предпринимательская деятельность может осуществляться как индивидуально, совместно (заключение договора простого товарищества, напр.) либо путем создания организации (ООО, например).

Соответственно, при выборе одного из вариантов у Вам могут быть как «плюсы» так и «минусы», для чего нужно знать наличное состояние Ваших дел.

оформить… долги нотариально

Что касается оформление нотариально долгов, то если речь идет о наличных (имеющихся долгах в обязательствах, которые сложились между Вами — то риски здесь только в правильности указания сумм долга).

Если же речь идет о долгах перед третьими лицами, то, обратите внимание на следующую нормы ст. 391 ГК РФ:

Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь в чат к адвокатам и юристам сайта за подробной консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах.