Каковы последствия судебного процесса, если был куплен залоговый автомобиль?

Купил авто 08.18 поставил на учет в гибдд проездил до 24.04.19 и тут позвонили из суда якобы авто предыдущий владелец купил в кредит и авто находится в залоге у банка,по которому он должен 700000р.Банк подал иск в котором я считаюсь вторым ответчиком.Что будет?

, Михаил, г. Нижний Новгород
Юлия Чамлай
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Ситуация в принципе стандартная и довольно часто встречающаяся.

статья 352 ГК РФ (подпункт 2 пункта 1) появилось новое основание прекращения залога, а именно, залог прекращается, если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога.

Т.е. вы добросовестный приобретатель.

В суде необходимо защищаться, т.к. банк само собой хочет получить свои деньги.

Для более полной консультации обращайтесь лично в чат.