Требование в составе аукционной документации на оказание услуг ГОСТ ISO 9001 или ГОСТ ISO 13485

Добрый день! Мы ГАУ, осуществляющее ремонт и техническое обслуживание медицинской техники. Вышел аукцион, в документации в п. "Требования к качеству закупаемых работ и услуг" указано "У Исполнителя должна быть внедрена система менеджмента качества в соответствии с ГОСТ ISO 9001 или ГОСТ ISO 13485." На сколько это правомочно и можем ли просить заказчика исключить данный пункт?

, Рита, г. Владикавказ
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый день! По 44 фз Заказчик должен описывать объект закупки и требования к поставщику в порядке ст. 31-33 фз 44. Если закупка идет по 223 фз, то заказчика осуществляет процедуру в соответствии с положением о закупке утвержденным заказчиком, но при этом такое положение не должно противоречить принципам  осуществления закупки в порядке ст. 3 223 фз. В любом случае в документации не должны содержатся положения, ограничивающие конкуренцию. Таким образом, при наличии нарушения в документации обжалование может быть произведено до срока подачи заявок в закупке.

Если Вам нужна развернутая консультация с изучением обстоятельств и документов по данному вопросу, а также сбор нормативной базы, административной и судебной практики и т.д., либо услуги по составлению документов, то можете написать мне сообщение в приватный чат. Информацию по стоимости оказания услуг можете получить  при обращении в приватный чат. В любом случае, услуги в чате предоставляются только после согласия о получении таких услуг и поступления оплаты. Дополнительную информацию можете найти на сайте «Правоведа».
Заранее прошу при обращении в чат направлять ссылку на первичный вопрос.

Виталий Воскресенский
Юрист, г. Вологда

Рита, здравствуйте!

Если процедура проводиться в рамках Федерального закона № 44-ФЗ, то требования к участникам закупки устанавливаются ст.31 указанного закона.

Пункт 6 указанной статьи устанавливает, что:

Заказчики не вправе устанавливать требования к участникам закупок в нарушение требований настоящего Федерального закона

Таким образом, предъявление требований к участнику закупки о наличии у него внедренной системы менеджмента качества в соответствии с ГОСТ ISO 9001 или ГОСТ ISO 13485, завуалировав это под «Требования к качеству закупаемых работ и услуг» нарушает Федеральный закон № 44-ФЗ.

Пишите жлобу в ФАС.

Если у вас остались вопросы, задавайте. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!