Смена генерального директора ООО с ликвидированным учредителем

У ООО А есть единственный учредитель ООО Б. Как изменить генерального директора в ООО А, если ООО Б уже ликвидировано, а по уставу только ООО Б может нанимать и увольнять генерального директора в ООО А (решения пожалуйста без восстановления ООО Б)

, Юлия, г. Москва
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Юлия, в вашем случае доля в уставном капитале ООО А, ранее принадлежавшая ООО Б, на основании пункта 8 статьи 21 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ должна перейти к лицам, являвшимся участниками ликвидированного ООО Б.

Заявителями при внесении изменений в ЕГРЮЛ, связанных с таким переходом доли, будут являться сами лица, являвшиеся участниками ликвидированного ООО Б (пункт 1.4 статьи 9 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ).

Поэтому предлагаю сначала внести в ЕГРЮЛ изменения, касающиеся смены состава участников ООО А, а после этого принимать решение общего собрания участников ООО А по вопросу об избрании директора и вносить в ЕГРЮЛ изменения в части смены директора.

Все вышесказанное подойдет к такой ситуации, когда стоит задача назначить нового директора. Но если у вас поставлена задача только убрать действующего директора из ЕГРЮЛ, то можете ограничиться подачей в налоговую заявления по форме Р34001 (с предварительным самоувольнением действующего директора).

Если потребуются более подробные консультации или составление документов, то можете обращаться ко мне в чат.