Как избежать возмещения судебных издержек после суда о выплате ущерба по ДТП?

Добрый день. Был суд по выплате ущерба по ДТП. Я истец. Была назначена дополнительная судебная экспертиза ТС за счет ответчика. На суде ответчик не просил оплатить издержки на судебную экспертизу. Но сейчас подал в суд на возмещение издержек. Возможно ли мне избежать возмещения издержек, и если нет, то к какой пропорции они будут разделены, если мой иск был удовлетворен на 55%

, Сергей, г. Арзамас
Алексей Подшивалов
Юрист, г. Киров

Сергей добрый день!

Судебные расходы распределяются между сторонами по следующим правилам.

— оплата возлагается на сторону, проигравшую процесс (в том числе в апелляционной и кассационной инстанциях);

— при частичном удовлетворении иска оплата возлагается на обе стороны пропорционально размеру удовлетворенных и неудовлетворенных судом исковых требований;

— если выигравший процесс истец освобожден от уплаты судебных расходов, ответчик выплачивает все расходы в доход государства пропорционально удовлетворенной части исковых требований;

— если истец был освобожден от судебных расходов и суд отказал в удовлетворении заявленных им требований, ответчик также освобождается от выплаты судебных расходов;

— если суд вышестоящей инстанции (не передавая дело на новое рассмотрение) изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, распределение судебных расходов изменяется в соответствии с его постановлением;

— при отказе истца от иска он возмещает ответчику издержки, понесенные в связи с ведением дела (издержки истца не компенсируются);

— если вследствие добровольного удовлетворения ответчиком заявленных в иске требований истец их не поддерживает, то по его просьбе все понесенные им судебные расходы (в том числе на оплату представителя) взыскиваются с ответчика;

— если при заключении мирового соглашения (соглашения о прекращении судебного спора на определенных условиях) стороны не предусмотрели порядок распределения судебных расходов (в том числе расходов на оплату представителей), этот вопрос решает суд.

Суд обязывает проигравшую сторону оплатить расходы (в разумных пределах) на представителей, понесенные выигравшей стороной (по ее письменному ходатайству с приложением документов, подтверждающих понесенные расходы).