8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать возмещения судебных издержек после суда о выплате ущерба по ДТП?

Добрый день. Был суд по выплате ущерба по ДТП. Я истец. Была назначена дополнительная судебная экспертиза ТС за счет ответчика. На суде ответчик не просил оплатить издержки на судебную экспертизу. Но сейчас подал в суд на возмещение издержек. Возможно ли мне избежать возмещения издержек, и если нет, то к какой пропорции они будут разделены, если мой иск был удовлетворен на 55%

, Сергей, г. Арзамас
Алексей Подшивалов
Алексей Подшивалов
Юрист, г. Киров

Сергей добрый день!

Судебные расходы распределяются между сторонами по следующим правилам.



— оплата возлагается на сторону, проигравшую процесс (в том числе в апелляционной и кассационной инстанциях);

— при частичном удовлетворении иска оплата возлагается на обе стороны пропорционально размеру удовлетворенных и неудовлетворенных судом исковых требований;

— если выигравший процесс истец освобожден от уплаты судебных расходов, ответчик выплачивает все расходы в доход государства пропорционально удовлетворенной части исковых требований;

— если истец был освобожден от судебных расходов и суд отказал в удовлетворении заявленных им требований, ответчик также освобождается от выплаты судебных расходов;

— если суд вышестоящей инстанции (не передавая дело на новое рассмотрение) изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, распределение судебных расходов изменяется в соответствии с его постановлением;

— при отказе истца от иска он возмещает ответчику издержки, понесенные в связи с ведением дела (издержки истца не компенсируются);

— если вследствие добровольного удовлетворения ответчиком заявленных в иске требований истец их не поддерживает, то по его просьбе все понесенные им судебные расходы (в том числе на оплату представителя) взыскиваются с ответчика;

— если при заключении мирового соглашения (соглашения о прекращении судебного спора на определенных условиях) стороны не предусмотрели порядок распределения судебных расходов (в том числе расходов на оплату представителей), этот вопрос решает суд.

Суд обязывает проигравшую сторону оплатить расходы (в разумных пределах) на представителей, понесенные выигравшей стороной (по ее письменному ходатайству с приложением документов, подтверждающих понесенные расходы).

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Вопрос: Как избежать истцу возмещение судебных издержек ответчика?
Суд отказал в иске о признании Протокола собрания незаконным по основанию неверно избранного способа защиты. Поэтому, была подана апелляция в вышестоящий суд и новый иск с теми же требованиями, но с правильно сформулированными исковыми требованиями + заявление о восстановлении пропущенного срока, в связи с тем, что решение суда пока ещё не вступило в законную силу. Апелляционная жалоба была удовлетворена, поэтому, нужда в иске отпала. Понятно, что иск нужно отзывать. Вопрос: Как избежать истцу возмещение судебных издержек ответчика?
, вопрос №3005973, Наталья, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Могу ли я подать иск на взыскание судебных издержек после вступления решения в законную силу?
Здравствуйте! ситуация такая: Я подал иск об оспаривание отцовства . После проведения ДНК, оказалось что я не являюсь отцом.Ответчик согласилась с исковыми требованиями полностью, привела двух свидетелей,но меня то она вела в заблуждение и скрыла факт кровного родства с ребенком. Концовка решения была такова: При таком положении судебные издержки понесены истцом в связи с рассмотрением требований, удовлетворение которых не обусловлено установлением фактов нарушения или оспаривания прав истца ответчиком, в связи с чем,учитывая положения ст. 88, 98 ГПК РФ , разъяснения п.19 Постановления ПВС РФ от 21.01.2016 №1 " О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела" суд не находит оснований для удовлетворения требований истца о взыскании с ответчика судебных расходов. Суд вынес решение : Исковые требования об оспаривании отцовства удовлетворить частично. Исключить сведение об отце из записи акта. Аннулировать актовую запись. В удовлетворении требований о взысканий судебных издержек отказать. Вопрос такой: почему мне отказали в судебных издержках? и могу ли я подать иск на взыскания судебных издержек после вступления в законную силу данное решение( то есть через месяц) в течении трех месяцев ? или надо было подавать апелляцию ?
, вопрос №2735798, денис, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Как избежать оплаты судебных издержек солидарно со страховой компанией?
Добрый день Ситуация: я виновник ДТП, оформили по ОСАГО без обращения в ГИБДД. Страховая компания (СК) произвела выплату, пострадавший не согласился суммой, сделал свою оценку, обратился с претензией в СК о дополнительной выплате. Которую СК не произвела. Далее пострадавший обратился в суд, заявляя требования взыскать с СК доп. выплату до установленной его экспертизой суммы, и привлечь меня в качестве соответчика для взыскания разницы между суммой оценки без износа и суммой оценки с учетом износа (разница составляет 1700 руб). При этом судебные издержки: затраты на экспертизу, представителя, моральный вред, сопутствующие издержки и т.п. (всего более 35 т.р.) истец просит взыскать с СК и с меня СОЛИДАРНО, итого сумма иска ко мне почти 19 т.р. При этом ко мне истец в досудебном порядке не обращался. Я готов выплатить разницу по стоимости оценки без износа и с износом (выплатил бы добровольно, если бы истец обратился ко мне до суда). Посоветуйте, как избежать оплаты судебных издержек. Я ведь не вынуждал истца идти в суд.
, вопрос №2144456, Алексей, г. Екатеринбург
2 ответа
Гражданское право
Каков срок по гражданскому делу на возмещение судебных издержек?
Добрый день. Суд был год назад, я его выиграла, на возмещение судебных издержек не подавала (из жалости). Однако, проигравшая сторона до сих пор засыпает меня исковыми (в силу своей психики), терпение иссякло, и я решила подать на возмещение судебных издержек. Мой адвокат категорически отказывается подготовить заявление на возмещение для суда, аргументируя ответ абзацем 3 пункта 45 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 18.04.2017 г. № 10. что срок по гражданскому делу на возмещение судебных издержек ныне 6 месяцев
, вопрос №1666042, Лана, г. Пермь
1 ответ
Лишение водительских прав
Сколько может длится возмещение судебных издержек с бюджетной организации?
Добрый день. Моя проблема заключается в следующем. 1 год назад мне пришла повестка в суд якобы я совершил административное правонарушение по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ. После этого я поехал в суд чтобы ознакомится с материалом дела и я был в шоке (какой то водитель в другом городе был остановлен сотрудниками ГБДД без каких либо документов и представился мной, после этого сотрудники ГБДД залезли в базу данных и так появилось дело). После этого я обратился к адвокату мы с ним составили договор за определенную суму денег и он начал работать. Когда я приехал домой по телефону доверия ГУ МВД РФ по Новосибирской области (там это произошло ) и пожаловался на недобросовестных сотрудников, после этого на электронную почту ГУ МВД РФ по Новосибирской области я отправил копию паспорта и водительское удостоверение. Прошло время и с ГУ МВД РФ по Новосибирской области мне прислали ответ где написано ,что я не виновен а в ГБДД ведется служебная проверка. Я это письмо отдал адвокату и он написал исковое заявление на возмещение судебных издержек и материальный ущерб. Но адвокат мне сказал ,что это может длится очень долго так как это бюджетная организация. Прошол год адвокат говорит что пока тихо, ждем. Подскажите правда ли что там так все сложно и долго, или адвокат что то не договаривает. Спасибо.
, вопрос №1167256, Денис, г. Барнаул
2 ответа