512 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Оплата ЖКХ квартиры недееспособного,помещенного в интернат

Добрый день.Мой брат признан недееспособным и помещен в интернат,до признания его недееспособным он завещал мне свою квартиру,жены и детей у него нет,прописан только он.За его срок нахождения в интернате накопился долг по оплате ЖКХ за квартиру.Кто должен оплачивать этот долг?Могу ли я сам проживать в этой квартире и что нужно для этого сделать?Если не могу,то что будет с квартирой.Спасибо.

26 Апреля 2019, 07:12, вопрос №2342257
1600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
50%
Юрист - Геннадий
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12636
ответов
6502
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,  Павел.

Содержать и заботиться об имуществе недееспособного обязан опекун. Если опеку над ним взял интернат, то он и обязан этим заниматься из средств опекаемого.

Вы проживать в квартире можете с согласие опекуна и органа опеки, вероятнее всего по Договору коммерческого найма или по Договоренности, что Вы будете оплачивать долги в рассрочку и в дальнейшем оплачивать коммунальные платежи за квартиру.

Напишите обращение в учреждение социальной защиты в котором находится Ваш брат с предложением сдать Вам эту квартиру по договору найма за символическую плату или на указанных мною условиях.

Также укажите на необходимость погашения задолженности за квартиру.

Гражданский кодекс

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

 
1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве». Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

С уважением!  Г.А.  Кураев

26 Апреля 2019, 07:15
q Отблагодарить
1 0
Павел
клиент, г. Новосибирск

Можете более подробного описать процедуру обращения в медицинское учреждение, какие нужны для этого документы и какие справки они мне дадут.

26 Апреля 2019, 07:23
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12636
ответов
6502
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Просто подаете заявление в котором укажите что Вы брат и будущий наследник по завещанию, что Вам негде жить и Вы желаете погашать долги брата, просите предоставить жилое помещение в безвозмездное пользование с условием погашения Вами задолженности и оплаты за проживание или в найм на приемлемых условиях. Приложите к заявлению копию свидетельства о Вашем рождении.

26 Апреля 2019, 07:25
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12636
ответов
6502
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Если опека не погасит долги за опекаемого, то после вступления в наследство их придется оплачивать Вам.

26 Апреля 2019, 07:23
Павел
клиент, г. Новосибирск

На что тратится его пенсия, которую получает интернат?

26 Апреля 2019, 07:27
6796
ответов
2191
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате

На содержание его в интернате+ деньги также копятся на индивидуальном счете.

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
Позиции высших судов по ст. 37 ГК РФ >>>

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве». Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».
26 Апреля 2019, 07:28
Павел
клиент, г. Новосибирск

Для чего копятся деньги на его индивидуальном счете? Кто имеет право на них

26 Апреля 2019, 07:30
6796
ответов
2191
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате

Опекуны могут распоряжаться ими с согласия органов опеки, тратить на подопечного.В дальнейшем вы их также унаследуете, если нет вообще у него никаких родственников.

26 Апреля 2019, 07:32
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12636
ответов
6502
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Вот из этих средств должна оплачиваться квартира опекаемого.

Если средства не тратились, были остатки, то Вы сможете их потратить как наследник.

26 Апреля 2019, 07:33
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12636
ответов
6502
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Вот и укажете на то, что она тратится в нарушение его интересов, но это лучше сделать после того как Вам предоставят жилье в безвозмездное пользование или в найм за небольшую плату.

26 Апреля 2019, 07:28
Павел
клиент, г. Новосибирск

Он находится там два года, за все это время ни разу не платилось ЖКХ, если интернат предоставит мне это жилье, то и долг буду оплачивать я?

26 Апреля 2019, 07:31
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12636
ответов
6502
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Как договоритесь. 

26 Апреля 2019, 07:32
6796
ответов
2191
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате

Нет, долги по ЖКХ, которые накопились до вашего заезда, будут висеть на собственнике. Вообще, если будете писать в опеку, то тогда и сразу укажите, что долги по жилью не платятся.

26 Апреля 2019, 07:33
15889
ответов
4364
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Скорее всего на его содержание, либо копится на его счету. Если в завещание указана только квартира, то сумму на счету, Вы как наследник сможете принять по закону.

26 Апреля 2019, 07:34
получен
гонорар
25%
Юрист - Евгений
15889
ответов
4364
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 15889ответов
  • 4364отзыва

Доброго дня!

только он.За его срок нахождения в интернате накопился долг по оплате ЖКХ за квартиру.Кто должен оплачивать этот долг? Могу ли я сам проживать в этой квартире и что нужно для этого сделать? Если не могу, то что будет с квартирой.Спасибо.

Павел

Долг обязан платить Ваш брат, так как он является собственником квартиры и несет бремя её содержания:

ст. 153 ЖК РФ: 2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса

Касаемо проживания — фактически проживать Вы можете, как я понимаю, тех, кто Вас сможет выгнать нет. Но собственником Вы станете только после смерти Вашего брата и распоряжаться имуществом сможете только тогда. У брата есть родители? Так как при наличии завещания, есть наследники, которые в соответствии со ст. 1149 ГК РФ, имеют право претендовать на долю.

26 Апреля 2019, 07:15
q Отблагодарить
1 0
Павел
клиент, г. Новосибирск

У брата родителей нет

26 Апреля 2019, 07:18
6796
ответов
2191
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате

Если нет родителей и жены, то тогда вы будете единоличным наследником по завещанию, нет людей с правом обязательной доли, жилье перейдет к вам в полном объеме.

26 Апреля 2019, 07:19
15889
ответов
4364
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Тогда будете единственным наследником. 

26 Апреля 2019, 07:19
получен
гонорар
25%
Юрист - Роман
6796
ответов
2191
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, он был признан по суду полностью недееспособным в судебном порядке и помещен в интернат? Тогда за него несет ответственность его опекун.Он и будет платить эти долги. Он назначен?

ГК РФ Статья 1076. Ответственность за вред, причиненный гражданином, признанным недееспособным
 

1. Вред, причиненный гражданином, признанным недееспособным, возмещают его опекун или организация, обязанная осуществлять за ним надзор, если они не докажут, что вред возник не по их вине.
2. Обязанность опекуна или организации, обязанной осуществлять надзор по возмещению вреда, причиненного гражданином, признанным недееспособным, не прекращается в случае последующего признания его дееспособным.
3. Если опекун умер либо не имеет достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель вреда обладает такими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда.

Относительно же жилья — в данном случае если вы там не прописаны, права собственности не имеете, то и проживать там пока права не имеете.Однако, учитывая родственные связи, если нет иных претендентов на жилье можете там проживать, даже если кто-то и будет жаловаться — указывать, что жилье брата итд.

26 Апреля 2019, 07:15
q Отблагодарить
1 0
6796
ответов
2191
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате

В дальнейшем жилье перейдет к вам по наследству, опекун не является наследником. Когда жилье перейдет  на вас перейдут и существовавшие на момент смерти долги

26 Апреля 2019, 07:17
Павел
клиент, г. Новосибирск

Да, он признан недееспособным в судебном порядке.

26 Апреля 2019, 07:21
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12636
ответов
6502
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Если Вы там не зарегистрированы, то вселиться и проживать в этой квартире Вы можете с согласие опекуна и органа опеки.

26 Апреля 2019, 07:22
6796
ответов
2191
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате

В таком случае, за него ответственность по долгам на настоящий момент несет Опекун его — видимо интернат.Будет платить из его средств за долги, если будут судебные решения. После того как имущество перейдет вам — на вас ляжет обязанность по гашению оставшихся долгов.

26 Апреля 2019, 07:22
6796
ответов
2191
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате

Фактически проживание возможно лишь с согласия опеки, но учитывая факт близкого родства с Братом я не думаю, что опека будет данное жилье проверять и критически относиться к вашему проживанию. 

26 Апреля 2019, 07:24
15889
ответов
4364
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Но до составления завещания? Если так, то в общем не о чем переживать.

26 Апреля 2019, 07:25
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.