Оплата ЖКХ квартиры недееспособного,помещенного в интернат

Добрый день.Мой брат признан недееспособным и помещен в интернат,до признания его недееспособным он завещал мне свою квартиру,жены и детей у него нет,прописан только он.За его срок нахождения в интернате накопился долг по оплате ЖКХ за квартиру.Кто должен оплачивать этот долг?Могу ли я сам проживать в этой квартире и что нужно для этого сделать?Если не могу,то что будет с квартирой.Спасибо.

, Павел, г. Новосибирск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Павел.

Содержать и заботиться об имуществе недееспособного обязан опекун. Если опеку над ним взял интернат, то он и обязан этим заниматься из средств опекаемого.

Вы проживать в квартире можете с согласие опекуна и органа опеки, вероятнее всего по Договору коммерческого найма или по Договоренности, что Вы будете оплачивать долги в рассрочку и в дальнейшем оплачивать коммунальные платежи за квартиру.

Напишите обращение в учреждение социальной защиты в котором находится Ваш брат с предложением сдать Вам эту квартиру по договору найма за символическую плату или на указанных мною условиях.

Также укажите на необходимость погашения задолженности за квартиру.

Гражданский кодекс

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве». Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Павел
Клиент, г. Новосибирск

Можете более подробного описать процедуру обращения в медицинское учреждение, какие нужны для этого документы и какие справки они мне дадут.

Если опека не погасит долги за опекаемого, то после вступления в наследство их придется оплачивать Вам.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

только он.За его срок нахождения в интернате накопился долг по оплате ЖКХ за квартиру.Кто должен оплачивать этот долг? Могу ли я сам проживать в этой квартире и что нужно для этого сделать? Если не могу, то что будет с квартирой.Спасибо.

Павел

Долг обязан платить Ваш брат, так как он является собственником квартиры и несет бремя её содержания:

ст. 153 ЖК РФ: 2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса

Касаемо проживания — фактически проживать Вы можете, как я понимаю, тех, кто Вас сможет выгнать нет. Но собственником Вы станете только после смерти Вашего брата и распоряжаться имуществом сможете только тогда. У брата есть родители? Так как при наличии завещания, есть наследники, которые в соответствии со ст. 1149 ГК РФ, имеют право претендовать на долю.

Павел
Клиент, г. Новосибирск

У брата родителей нет

Если нет родителей и жены, то тогда вы будете единоличным наследником по завещанию, нет людей с правом обязательной доли, жилье перейдет к вам в полном объеме.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, он был признан по суду полностью недееспособным в судебном порядке и помещен в интернат? Тогда за него несет ответственность его опекун.Он и будет платить эти долги. Он назначен?

ГК РФ Статья 1076. Ответственность за вред, причиненный гражданином, признанным недееспособным

1. Вред, причиненный гражданином, признанным недееспособным, возмещают его опекун или организация, обязанная осуществлять за ним надзор, если они не докажут, что вред возник не по их вине.
2. Обязанность опекуна или организации, обязанной осуществлять надзор по возмещению вреда, причиненного гражданином, признанным недееспособным, не прекращается в случае последующего признания его дееспособным.
3. Если опекун умер либо не имеет достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель вреда обладает такими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда.

Относительно же жилья — в данном случае если вы там не прописаны, права собственности не имеете, то и проживать там пока права не имеете.Однако, учитывая родственные связи, если нет иных претендентов на жилье можете там проживать, даже если кто-то и будет жаловаться — указывать, что жилье брата итд.

В дальнейшем жилье перейдет к вам по наследству, опекун не является наследником. Когда жилье перейдет  на вас перейдут и существовавшие на момент смерти долги

Павел
Клиент, г. Новосибирск

Да, он признан недееспособным в судебном порядке.