Законна ли дополнительная работа в данном случае?
Руководитель принуждает убирать территорию,хотя это не входит в должностные обязанности.Работаю в заводе ,на участке провески.В перерыве вынуждена идти и мести склады,ладно склады которые при цехе, приходится мести стоянку где свои авто ставит начальство.Руководство аргументирует эти принуждения тем что они оплачивают все моё рабочее время,а проверкой я занимаюсь только половину рабочего времени.Как выйти из данной ситуации.
Добрый день, Виктория!
Вы не обязаны выполнять ту работу, которая не входит в ваши должностные обязанности в соответствии с трудовым договором и должностной инструкцией.
В Вашем случае необходимо договариваться с работодателем, ссылаясь на то, что в ваши обязанности данные поручения не входят и не выполнять их.
В случае угроз увольнения — фиксировать их и в случае, если работодатель доведет угрозы до реального исполнения или иного нарушения Ваших трудовых прав, обратиться в трудовую инспекцию.
ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника
Работник имеет право на:
предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;
Работник обязан:
добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;
ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя
Работодатель обязан:
соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;
предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договоро