Код вида дохода при подаче 3 НДФЛ после получения в дар комнаты не от близкого родственника

Добрый день. Заполняю налоговую декларация онлайн на сайте nalog.ru через личный кабинет. Дошел до пункта 4 "Доходы". Необходимо указать в качестве дохода полученную по договору дарения комнату (не от близкого родственника). Не могу понять какой следует выбрать вид дохода: "4800 - Иные доходы" или "2720 - Стоимость подарков".

, Евгений, г. Москва
Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, лучше поставьте код «4800 — Иные доходы», поскольку на практике к нему вопросов не возникает, до 30 апреля подавайте декларацию 3-НДФЛ, до 15 июля уплачиваете налог.

Письмо ФНС России от 01.06.2016 N БС-4-11/9751@ «О налогообложении доходов физических лиц» (вместе с Письмом Минфина России от 17.05.2016 N 03-04-07/28135)

разъясняет следующее: в целях единообразного расчета полученной выгоды, нужно использовать кадастровую стоимость объекта. Чтобы ее узнать, нужно обратиться в МФЦ или Кадастровую палату. Если выяснится, что кадастровая стоимость не установлена, то можно использовать инвентаризационную..