Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
556 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Расторжение договора оказания услуг в одностороннем порядке

добрый день, мы являемся исполнителем по договору оказания услуг. каким образом можем односторонне отказаться от исполнения услуг, если заказчик допускает нарушения существенных по нашему мнению условий договора? достаточно ли будет письма-уведомления?

24 Сентября 2013, 15:28, вопрос №234202 Александр, г. Купавна

Уточнение клиента

По тексту договора отказ от исполнения услуг не предусмотрен.

Нарушение существенных условий - заказчик предоставил нам техническую характеристику об оборудовании которое подлежит ремонту, а фактические характеристики отличаются, что делает ремонт невозможным.

24 Сентября 2013, 15:39

Уточнение клиента

всем спасибо большое

24 Сентября 2013, 15:55
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Для дачи обоснованного ответа необходимо видеть текст заключенного договора, а так же понимать, что значит по вашему мнению «нарушение существенных условий договора». будьте добры- выложите скан договора, и уточните в чем состоят нарушения со стороны заказчика.

    Для расторжения договора, достаточно направить (или вручить) заказчику под роспись соответствующее уведомление, в обязательном порядке необходимо указать причины такого расторжения (если иное не предусмотрено у Вас в договоре).

    24 Сентября 2013, 15:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Пока вы решаете в части уточнений, приведу общие нормы, относительно ваших взаимоотношений:

    ст. 719 гК (положения данной статьи так же регулируют отношения по договору возмездного оказания услуг)

    1. Подрядчик вправе не приступать к работе, а начатую работу приостановить в случаях, когда нарушение заказчиком своих обязанностей по договору подряда, в частности непредоставление материала, оборудования, технической документации или подлежащей переработке (обработке) вещи, препятствует исполнению договора подрядчиком, а также при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что исполнение указанных обязанностей не будет произведено в установленный срок (статья 328).
    2. Если иное не предусмотрено договором подряда, подрядчик при наличии обстоятельств, указанных в пункте 1 настоящей статьи, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.


    24 Сентября 2013, 15:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цуккерман Тимофей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Владимир
    Общаться в чате

    Александр, здравствуйте.
    Отказаться можете в любом случае.
    Только в случае, если нарушения существенны лишь с точки зрения Вас, а не с точки зрения закона, в соответствии со ст.782 Гражданского кодекса РФ, Вам придётся полностью возместить убытки заказчику.

    24 Сентября 2013, 15:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Панькина Ирина

    Здравствуйте.

    Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков. Ст. 782 ГК Р Ф.

    24 Сентября 2013, 15:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    УВЕДОМЛЕНИЕ
     об одностороннем отказе от исполнения договора
     
      На основании  части 2 статьи 782  ГК РФ, в связи с тем, что Вами допущены существенные нарушения условий договор, выразившиеся в ______________ уведомляем об одностороннем отказе от исполнения договора от "__"__________
    ____ г. N _____.

    Дата, подпись, печать.

    24 Сентября 2013, 15:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я правильно понимаю что в таком случае возмещать убытки исполнитель не будет должен?

    24 Сентября 2013, 15:45
  • Юрист - Цуккерман Тимофей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Владимир
    Общаться в чате

    В соответствии с уточнением…
    Условие, ограничивающее односторонний отказ — ничтожно.
    «Техническая характеристика» предусмотрена договором?

    24 Сентября 2013, 15:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    конечно, технические характеристики зафиксированы в приложении к договору

    24 Сентября 2013, 15:43
  • Юрист - Цуккерман Тимофей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Владимир
    Общаться в чате

    В таком случае — отказывайтесь, разумеется.
    Предложенная Любовью Юрьевной форма вполне подойдёт.
    либо сошлитесь на 716 ГК РФ и предупредите о непригодности или недоброкачественности  технической документации для начала

    24 Сентября 2013, 15:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats